Закон о рекламе сигарет сфальсифицировали

12 октября 2011, 18:59
Из текста закона "по-тихому" выбросили многие пункты, уже утвержденные Радой.

Закон о рекламе сигарет сфальсифицирован, уверяют депутаты, фото "Сегодня"

Закон, ужесточивший рекламу сигарет, был сфальсифицирован, утверждают общественные активисты и народные депутаты. "Фальсификаторы вычеркнули из уже проголосованого законопроекта ключевые нормы: запрет спонсорства (с упоминанием названий производителя) и рекламы в пунктах продажи", – уверяет депутат от НУНС Леся Оробец.

В итоге, закон до сих пор не подан на подпись президенту. "Кроме запрета спонсорства, из текста исчезла норма о запрете рекламы в пунктах продажи (речь идет, в частности, о киосках). Мы ожидаем, что на следующей неделе будет заседание регламентного комитета Верховной Рады, и текст закона будет востановлен. Насколько нам известна позиция спикера Владимира Литвина, он также намерен восстановить текст. На моей памяти это первый раз, когда "табачное лобби" прибегает к таким грубым методам, отстаивая свои бизнес-интересы", – рассказала "Сегодня" координатор коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко.

Реклама

Напомним, "Сегодня" писала, что 22 сентября Рада ужесточила запрет на рекламу сигарет. Согласно закону, табачные изделия нельзя будет рекламировать не только по ТВ, радио и с билбордов, но и в любых печатных изданиях (в том числе специализированных), в Интернете (кроме сайтов, которые запрещены для просмотра несовершеннолетним), с помощью рассылок СМС. Закон предусматривает штраф для рекламодателя и распространителя рекламы до 4250 гривен.