За недвижимость и депозит придется платить, а поборы с водителей отменят

3 сентября 2010, 13:28
Премьер пообещал самые низкие налоги в Европе.

Николай Азаров, фото segodnya.ua

Новый налоговый кодекс установит в Украине один из самых инвестиционно привлекательных режимов в Европе, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Мы установит низкие налоги, наверное, самые низкие налоги в Европе", – сказал премьер, представляя новый проект Налогового кодекса.

Реклама

Глава правительства пояснил, что предлагается значительно упростить администрирование налогов, отказаться от малоэффективных налогов. "Но четко говорим, что эти уменьшенные налоги должны платить все", – подчеркнул при этом Азаров.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

В новом проекте Налогового кодекса запланировано снижение налога на прибыль с 25% до 16%.

Реклама

В частности, запланировано снижение налога на прибыль с 2011 года до 19% (сейчас 25% – ред.), с 2012 – до 18%, с 2013 – до 17% и с 2014 – до 16%.

Кроме того, нулевая ставка налога на прибыль предлагается для малого бизнеса на 5 лет, отельного бизнеса – на 10 лет и легкой промышленности также на 10 лет.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И ДЕПОЗИТ

Реклама

Кабинет министров инициирует налог на недвижимость 10 гривен/кв. м для помещений площадью от 100 кв. м в городах и от 200 кв. м в селах.

"Таким образом, из под этого налога выводится, наверное, более 95% наших граждан. Примерно. А 5% – те, которые имеют большие квартиры, большие дома – будут платить эту норму по 10 грн за 1 кв. м", – сказал премьер.

Также, правительство Украины предлагает облагать доходы, полученные гражданами по депозитам на сумму более 200 тыс. грн, 5%-ным налогом, сообщил премьер-министр Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса в Киеве в пятницу.

"На доходы от депозитов до 200 тыс. гривен налогов не будет", – сказал он. Премьер добавил, что более 90% граждан имеют депозиты в банках до 200 тыс. гривен и не будут уплачивать такой налог.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ

Кабинет министров инициирует введение дифференцированного налогообложения доходов физических лиц.

По его словам, в соответствии с новой редакцией проекта, физические лица с доходами до 10 минимальных зарплат будут уплачивать подоходный налог по ставке 15%, а с доходами свыше 10 минимальных зарплат – 17%.

Предыдущая версия проекта кодекса предусматривала уплату всеми физлицами налога на доходы по ставке 15%.

В 2010 году минимальная зарплата установлена с 1 января 869 гривен, с 1 апреля – 884 гривны, с 1 июля – 888 гривен, с 1 октября – 907 гривен, с 1 декабря – 922 гривны.

Кроме того, предлагается отменить рыночный сбор, налог на рекламу и ежегодный налог с владельцев транспортных средств.

СЕКОНД-ХЕНД

Легкая промышленность благодаря новому Налоговому кодексу получит пятилетний мораторий на уплату налога на прибыль. Еще одной мерой поддержки легкой промышленности станет запрет ввоза в страну подержанной одежды (секонд-хенд). Как рассказал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабмина.