За май безработных стало меньше

12 июня 2009, 18:22
Статистика говорит, что на рынке труда есть улучшения, но они только до осени

Люди находят в основном сезонные вакансии. Фото с сайта yuga.ru

По данным Государственого центра занятости, только с 1 мая по 1 июня количество безработных, которые стояли на учете, сократилось на 75,4 тысячи человек. В центре нам это объяснили тем, что к ним стало приходить значительно меньше людей, да и количество вакансий перестало уменьшаться, к тому же начались сельскохозяйственные сезонные работы.

"Но появились предложения только на низкоквалифицированную работу, а для специалистов их все так же нет. Летом всегда пользуются спросом грузчики, приемщики, упаковщики. Положительная статистика создается и за счет того, что людей привлекают к социальным работам — ремонту дорог, уборке улиц", — считает Евгений Товстенко, специалист одного из кадровых агентств.

Реклама

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина говорит, что тенденция уменьшения числа безработных — временная. "Уже осенью реальный уровень безработицы превысит 8% (на 1 мая составляла 2,9%). Помимо временно занятых в сфере туризма и уборки урожая на рынке труда окажутся выпускники вузов и средних школ, которые никуда не поступили", — поясняет эксперт.