Йельский университет стал инвестором 400-миллионного крипто-фонда

5 октября 2018, 23:01
Йельский университет является вторым крупнейшим образовательным учреждением в мире по сумме вложенных капиталов с инвестициями почти на $30 млрд

Фото: pixabay.com

Йельский университет стал инвестором нового $400-миллионного крипто-фонда под названием Paradigm, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

Фонд Paradigm был открыт сооснователем Coinbase Inc. Фредом Эромом, бывшим партнером Sequoia Capital Мэттом Хуаном и экс-сотрудником криптовалютного фонда Pantera Capital Чарльзом Нойесом.

Реклама

Издание отмечает, что Йельский университет является вторым крупнейшим образовательным учреждением в мире по сумме вложенных капиталов с инвестициями почти на $30 млрд.

Согласно более раннему сообщению Wall Street Journal, опубликованному в июне, Хуан ушел из Sequoia, чтобы вместе с Эромом основать новый фонд. Как утверждает WSJ, Sequoia также принял участие в финансировании Paradigm. В статье Bloomberg сумма вложения университета и имена других инвесторов Paradigm не называются.

Paradigm намеревается инвестировать в крипто- и блокчейн-стартапы, находящиеся на ранних стадиях развития, сообщил Нойес.

Реклама

Объем капиталов, которые Йельский университет вложил в различные инициативы, достиг своих сегодняшних масштабов за несколько столетий, после того как в 1718 году основатель учебного заведения Элайху Йель сформировал начальный фонд на £562. Согласно данным "Википедии", по целевым капиталам его превосходит только Гарвардский университет.

Кроме того, по имеющимся в онлайн-энциклопедии сведениям, с середины 80-х доходов инвестиции Йельского университета приносят ему годовой доход в размере 12,6%.

Напомним, известный биткоин-миллиардер перестанет инвестировать в блокчейн-проекты. Ли Сяолай добавил, что планирует потратить пару лет на "обдумывание изменений в своей карьере".

Реклама

А криптовалютный миллиардер Жао Донг, являющийся известной фигурой на внебиржевом рынке биткоина в Китае, утверждает, что следующие 15 месяцев станут идеальным временем для стоимостного инвестирования в сферу цифровых активов, несмотря на снижение их цен в последнее время. 

Как сообщалось, крупные майнеры не унывают, несмотря на снижение криптовалютного рынка.

Ранее эксперт заявил, что майнинг биткоина угрожает нашему существованиюПо мнению Траби, проблема с криптовалютами не уладится сама собой, поэтому будущие модели технологии должны быть разработаны с учетом экологической составляющей.