Янукович рассказал, как хорошо в Украине инвесторам, и как будет плохо чиновникам-коррупционерам

5 ноября 2013, 12:16
Украина удерживает приток инвестиций в страну, особенно в энергетический сектор

Янукович рассказал, как хорошо стало вести бизнес в Украине. Фото president.gov.ua

Украина существенно улучшила условия ведения бизнеса, что подтвердили и международные эксперты, а чиновников, препятствующих приходу инвесторов, ждут жесткие меры.

Как передает корреспондент "Сегодня", об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов, которое проходит в Администрации президента. Главная тема обсуждения – "Инвестиции в развитие экономики и социальной сферы в условиях действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом".

Реклама

"За больше чем год, который прошел с момента нашей последней встречи, мы существенно продвинулись на пути модернизации украинской экономики и улучшения условий ведения бизнеса. Существенный прогресс в формовании благоприятного инвестиционного климата отметили разные международные эксперты и рейтинги. В частности в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса Украина поднялась на 28 позиций. Эксперты Мирового банка отметили существенный прогресс Украины в сфере регистрации собственности и доступа к кредитным ресурсам. Я буду принимать жесткие решения в отношении чиновников, независимо от их политической окраски, которые злоупотребляли полномочиями и властью в собственных интересах", – сказал президент.

Несмотря на низкую динамику развития мировой экономики, по словам президента, Украине удается удерживать приток инвестиций в страну. В качестве примера он привел инвестиции в энергетический сектор.

"Приведу пример – начало операционной деятельности компании Shell по соглашению о разделе продукции на Юзовском месторождении. Суммарный размер инвестиций – 4 млрд дол. Ожидаем, что после подписания Соглашения об ассоциации инвестиционная привлекательность энергосектора Украины повысится. Приведение украинского правового поля в соответствие к третьему энергопакету Евросоюза позволит повысить конкурентоспособность нашей энергетики", – добавил президент.

Реклама

Напомним, за 2013 год Украина поднялась на 28 пунктов (со 140 на 112 место в мире) в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness. Этот престижный международный рейтинг оценивает действия власти по созданию условий для ведения бизнеса. Он является индикатором для принятия решений об инвестировании в страну.