Янукович: Авторитет Украины в мире растет

15 ноября 2013, 18:38
Президент отметил важную роль нашей страны на мировом продовольственном рынке

Янукович заметил рост авторитета Украины в вопросе мирового продовольствия. Фото персс-службы президента

Президент Виктор Янукович отметил, что авторитет Украины в решении глобального продовольственного вопроса растет. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина восстановила свой статус мощного игрока на мировом рынке продовольствия. Роль и авторитет нашей страны в решении глобального продовольственного вопроса растут и будут расти", – сказал Виктор Янукович во время торжественных мероприятий по случаю Дня работников сельского хозяйства.

Реклама

В частности, говоря о расширении экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции, президент отметил, что каждый четвертый доллар, который страна получает от экспорта, заработан украинскими крестьянами. По словам президента, экспорт аграрной продукции дает Украине около 43 млн долларов ежедневно.

"В этом году мы подтвердили позицию Украины как мирового лидера по экспорту подсолнечного масла. Уверен, что мы также выйдем на второе место в мире по экспорту основных зерновых культур и войдем в десятку крупнейших экспортеров курятины", – подчеркнул Янукович.

Напомним, осенью показатели Украины по внешней торговле рухнули до рекордной отметки за последние годы