Ядерное топливо без лицензии использовать нельзя – эксперт

10 апреля 2014, 18:24
По словам президента Украинского ядерного общества, на АЭС можно начинать освоение нового топлива, только если имеются полные данные о его исследованиях

Фото sdelanounas.ru

Топливо, не лицензированное регулятором, не имеет право применяться в реакторах, заявил почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников, комментируя намерение НАЭК "Энергоатом" и американской компании Westinghouse подписать на этой неделе договор на поставку ядерного топлива для трех реакторов украинских АЭС.

По его словам, не было официальной информации о том, что данные о топливе Westinghouse после инцидента на ЮУАЭС получены и прошли анализ в ГИЯРУ. Следовательно, процесс освоения американского топлива не может быть начат.

Реклама

"Если в НАЭК "Энергоатом", Академии наук, в Харьковском физико-технологическом институте, где создана специальная группа, появилась информация о процессах совместимости конструкции этого топлива с топливом российского поставщика, если Westinghouse предоставил все данные по совместимости, и они подтверждены на практике, – процесс освоения этого топлива на украинских АЭС можно начинать, – говорит Владимир Бронников. – Если этих знаний нет, то нужно стремиться к их получению. А до этого времени это топливо в реакторы ставить нельзя".

Как объясняет почетный президент Украинского ядерного общества, американцы недостаточно владеют особенностями поведения топлива в реакторах так называемого советского дизайна. Но, к сожалению, и Украина не владеет этой информацией. "Пока Westinghouse не передадут нам все экспериментальные исследования своего топлива, пока мы не сравним их с соответствующими исследованиями российского топлива, мы не имеем права совмещать российское и американское топливо. Одних ядерно-физических характеристик недостаточно, нужно знать особенности поведения конструкции топлива во всех возможных, в том числе и немыслимых режимах", – резюмировал президент УкрЯО.

Напомним, весной 2012 г. на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС была обнаружена деформация американских топливных сборок ТВС-W, в связи с чем Государственная инспекция по ядерному и радиационному регулированию Украины приняла решение о запрете эксплуатации свежего ядерного топлива производства американской компании Westinghouse. Для расследования инцидента с американским топливом на Южно-Украинской АЭС была создана специальная комиссия, о результатах работы которой информация отсутствует.