Яценюк: Украина не может прожить без российского газа

22 августа 2014, 17:51
У РФ нужно купить еще 5 млрд кубометров

Арсений Яценюк. Фото AFP

Украина сейчас не может прожить без российского газа, заявил в интервью украинским телеканалам премьер-министр Арсений Яценюк.

"Может ли Украина сейчас прожить без российского газа? Не может. Сколько нам еще нужно купить российского газа? Около 5 млрд кубометров", – заявил премьер.

Реклама

В подземных газовых хранилищах, по его словам, сейчас находится 15 млрд кубометров газа.

При этом Яценюк добавил, что Украина сейчас реально может сэкономить около 30% того объема топлива, который расходовала раньше.

Премьер также подчеркнул, что нашей стране удалось добиться покупки почти 1 млрд кубометров реверсного газа, которого раньше не было вообще.

Реклама

Теперь украинские власти настаивают на заключении договора с ЕС о транзите газа по нашей территории. "Контракта о транзите газа в ЕС нет. Транзит идет на основании договора между Украиной и Россией. Мы поставили вопрос перед европейскими партнерами. Россия транзитирует до границы, а по нашей территории – это наше дело", – сказал Яценюк.

Он также объяснил стремление допустить ЕС и США к операторским функциям ГТС. "Интерес – чтобы транспортировался газ и чтобы Россия не строила в обход Украины Южный поток, чтобы прокачка газа была намного больше", – заявил премьер.

Напомним, 16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину, в украинскую трубу закачивается только транзитный газ.