Яценюк одобрил новую методику оценки госимущества

15 декабря 2015, 13:14
Оценку перед приватизацией теперь будут проводить независимые оценщики

Яценюк одобрил новые правила оценки имущества / Фото: Сергей Николаев

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал новую методику оценки имущества, подготовленную Фондом государственного имущества (ФГИ). Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Изменения в методику оценки является одним из важнейших шагов Фонда в реализации действий по совершенствованию функционирования национального рынка оценки и деятельности его профессиональных участников", – отметили в ФГИ.

Реклама

Основные изменения методики:

  • в основу оценки по новой методике положена рыночная стоимость объекта;
  • оценку будут проводить независимые оценщики;
  • все контрольные пакеты акций объектов групп "Г" и ТЭК будут оцениваться по рыночной стоимости с привлечением независимых оценщиков, а стартовую цену будет согласовывать рабочая группа, созданная КМУ, в которую входят представители министерств и международных организаций.

Рабочая группа сможет увеличить стартовую цену для аукциона, но не сможет уменьшить ее.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко назвал мощным источником коррупции государственные предприятия и призвал Верховную Раду ускорить их приватизацию.

Реклама

Как известно, старт большой приватизации в Украине уже официально перенесен с 2015 на 2016 год из-за несоответствия законодательства требуемым нормам. Такой шаг предусматривает октябрьское решение Кабмина о продлении на 2016 года действия постановления № 271 "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году".

Ключевой для старта большой приватизации документ – законопроект №2319а – лежит в Верховной Раде еще с начала лета. Во ФГИУ сетуют: после длительных консультаций с лидерами парламентский фракций компромиссы были найдены, но дисциплина и расцвет популизма в Раде не дают завершить эпопею с принятием законопроекта. Как свидетельствуют данные на сайте парламента, документ уже прошел стадию обуждения, для его принятия осталось лишь набрать голоса.