Взятки биткоинами – страшилка спецслужб или рабочий инструмент: мнения экспертов

22 февраля 2018, 06:17
Эксперты заверяют, что криптовалюта – это просто такой же инструмент, как и другие

Фото: pixabay.com

Опасность криптовалют как инструментов для незаконных операций преувеличена, – считает маркетолог биткоин-агентства KUNA Вадим Попов.

"Это любимая страшилка спецслужб и разных органов власти, чтобы был повод сказать: "А давайте запретим!" Хотя уже есть несколько официальных исследований, которые проводились в Евросоюзе, о том, что вероятность использования криптовалют организованной преступностью или для криминальных целей не превышает 2%. Конечно, потенциально криптовалюты интересны и тем, кто намеревается провести незаконные операции. Но там тоже очень большие трудности с тем, чтобы обычные деньги превратить в криптовалюту, либо криптовалюту – в обычные деньги. Как только сумма операций становится достаточно большой, начиная от сотни тысяч долларов, я уже не говорю про миллионы, проводить все эти обмены становится очень трудно и дорого. Да и потом, можно подумать, что для незаконных операций не пользуются долларами или наличными гривнями. Пользуются! А криптовалюта – это просто такой же инструмент, как и другие", – говорит эксперт.

Реклама

"Купить по 50-200 биткоинов за один раз, особенно за наличные, – это тяжело. И в Украине, и в Европе. В Австрии, например, купить биткоины можно в любом почтовом отделении. Но за один раз – максимум на 500 евро", – подтверждает финансовый консультант международной компании OVB Сергей Титарчук.

Ранее сайт "Сегодня" писал о невиданных скачках курса биткоина, а также о том, чего стоит ожидать в ближайшее время.

Кроме того, мы проанализировали другие популярные криптовалюты, которые вскоре могут составить биткоину конкуренцию.

Реклама

Напомним, юридический статус Bitcoin в Украине остается неопределенным.