Крепкая гривня или заоблачный доллар: какого курса ждать украинцам в 2022 году

27 сентября 2021, 05:55
Как будет колебаться курс доллара в новом, 2022 году, и почему небольшая девальвация гривны может быть полезной для украинской экономики

Рассказываем, что будет с курсом в ближайшее время / Фото: Коллаж: Сегодня

Уже через несколько месяцев 2021 год подойдет к концу, а такие значительные для валютного рынка события часто отражаются на курсе и не всегда в лучшую для украинцев сторону.

"Сегодня" разобрались, каким будет курс доллара в следующем году и почему небольшая девальвация гривни может быть даже полезной для украинской экономики.

Реклама

Глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек считает, что существуют ряд факторов, которые что обеспечивают хорошую поддержку для гривне:

  • Украина собирает рекордный урожай (он продается по достаточно высоким ценам, и его хватит надолго);
  • через неделю будет практически полностью закрыт вопрос выплат по внешним долгам государства в 2021 году;
  • график выплат по государственному долгу в 2022 году умеренный, а резервы НБУ очень высокие и обеспечивают запас прочности на годы вперед.

Эти факторы дают основания ожидать продолжения стабильности на валютном рынке, говорит Роман Шпек.

Большую часть сбережений эксперт рекомендует держать в национальной валюте, несмотря на высокую инфляцию вокруг.

Реклама

"Опыт последних лет показал, что даже в условиях сезонных и других курсовых колебаний такая стратегия оправдывает себя", – отмечает глава Совета Независимой ассоциации банков.

Негативный сценарий

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин прогнозирует, что в течение следующего года коридор среднего курса составит 28,3-28,9 грн/долл.

Эксперт также отмечает, что к верхней границе этого диапазона курс приблизится в конце года.

"Базовый сценарий предполагает сдержанный рост экономики, урожай на среднем уровне последних двух лет, а также средние цены на экспорт при повышенных ценах на энергоносители", – говорит Андрей Шевчишин.

Однако рассматривает аналитик и менее оптимистичный сценарий, в который закладывается множество негативных факторов, в тому числе снижение экспортных цен из-за экономического кризиса в Китае.

Реклама

Также негативно на курс может влиять отток капитала из развивающихся рынков и Украины в тому числі, аппатичность экономического восстановления, высокие энергетические цены, которые сдерживают рост.

Если все эти негативные прогнозы оправдаются, курс может достичь 33-35 грн/долл, прогнозирует Шевчишин.

Позитивный прогноз

Инвестиционный аналитик Вадим Бардась имеет более оптимистичный прогноз.

По его мнению, в течение 2022-го курс будет колебаться в пределах 27-28 гривен с сохранением тренда на постепенную ревальвации гривни.

"Это будет происходить благодаря благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках и уменьшению внешней задолженности Украины", – считает эксперт.

Изменения курса в течение года

По словам Вадима Бардася, в следующем году курс ожидают так называемые сезонные колебания, связанные с особенностями украинского и глобальной экономики.

Укрепление гривни, по мнению инвест-аналитика, ожидается в конце весны и в начале лета 2022 года.

А также в начале 4-го квартала из-за уменьшения платежей по внешней задолженности, рост деловой активности и увеличение валютных поступлений от аграриев и металлургов.

"Учитывая некоторую вероятность эскалации военно-политических рисков в Украине и незначительное увеличение внешних выплат, существуют покупать доллар в данный момент с закрытием позиции до начала весны 2022 года", – отметил эксперт.

Девальвация полезна?

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отмечает, что слишком крепкая гривна "никому не нужна", а небольшая девальвация считается даже полезной:

"Небольшая девальвация полезна для государства, небольшая девальвация выгодна нашим экспортерам. Прочная гривна никому не нужна – ни экономике, ни экспортерам".

Зато экономист отметил, что девальвация, то есть падение гривны, не должна быть значительной и должна колебаться в пределах 5-10 копеек.

"В бюджете 2022 заложен курс 28,6, но я абсолютно уверен, что такого курса не будет", – рассказал Олег Пендзин.

По мнению Олега Пендзина, в 2022 году курс доллара 27,5-27,8 грн/долл. полностью отвечал бы экономическим запросам и текущей ситуации в Украине.

Однако эксперт отметил, что очень негативно на колебания курса валют в Украине может повлиять резкий рост заболеваемости ковидом и очередной локдаун.

Если же ситуация будет более-менее стабильной, в начале года стоит ожидать курса 27,5 грн/долл, а к концу года данный показатель составит примерно 27,8-28 грн/долл, добавил Пендзин.

Читайте также: