Выборы в Германии обвалили курс евро к доллару

26 сентября 2017, 16:46
Инвесторы беспокоятся и из-за программы Европейского центробанка

Укрепляющийся доллар и выборы в Германии надавили на курс евро / Фото: Александр Яремчук

Курс американского доллара поднимается к большинству мировых валют во вторник и вырос до месячного максимума в паре с евро и в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

Евро торгуется в 15:43 во вторник, 26 сентября. в районе 1,1786 евро против 1,1848 доллара на закрытие предыдущей сессии.

Реклама

Накануне доллар подорожал к евро на 0,9% на итогах парламентских выборов в Германии. Победу на них одержал правящий блок ХДС/ХСС, однако с довольно слабым результатом, что может усложнить задачу формирования новой коалиции и правительства.

Также негативным фактором для единой европейской валюты является фактор неопределенности относительно сроков сворачивания программы количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка (ЕЦБ). У инвесторов есть опасения, что вопрос не прояснится и после следующего заседания ЦБ, которое состоится 26 октября.

Курс единой европейской валюты находится сейчас около 132,05 иены по сравнению со 132,38 иены днем ранее. Стоимость доллара составляет 112,04 иены против 111,73 иены в понедельник.

Реклама

Также во вторник состоится выступление главы ФРС Йеллен, посвященное инфляции, неопределенности и денежно-кредитной политике. Аналитики Nomura ждут от нее подтверждения слов, сказанных после последнего заседания Федрезерва. Тогда Йеллен отметила, что наблюдаемую низкую инфляцию сложно объяснить существующими факторами.

Как известно, курс евро в Украине определяется в основном стоимость евровалюты в долларах. Поэтому ослабление евро к американской валюте может привести к падению его курса и в Украине.