"Второй тур" сырных проверок стартует в понедельник

5 апреля 2012, 09:29
Роспотребнадзор снова приедет на украинские сырзаводы

Уркаинским сыроделам предстоят новые проверки. Фото: NovostiUA

Эксперты Роспотребнадзора готовятся в начале следующей недели вылететь в Киев для проведения новой инспекции украинских предприятий, собирающихся поставлять сыр в Россию, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"У нас достигнута договоренность начать эту работу в понедельник, если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства", – сказал Онищенко в четверг.

Реклама

3 апреля после переговоров в Киеве с руководством украинских ведомств Онищенко заявил, что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований. "Мы выставили свои требования. С ними (в Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок", – сказал Онищенко.

Читайте также: "Сырная" война закончилась: наш продукт попадет на российские прилавки через 2 месяца

Он напомнил, что на прошлой неделе инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии "Гадячсыр" и нашла нарушения.

Реклама

Глава Роспотребнадзора сказал, что Россия и Украина договорились обсудить вопрос о гармонизации требований к безопасности продукции. "В России требования к этой продукции являются федеральным законом прямого действия, определяющим конкретные показатели качества и безопасности. На Украине – это документы ведомственные", – сказал Онищенко.

"Еще одна проблема – контроль качества и безопасности. Мы готовы в перспективе делегировать полномочия в этой области лабораториям на территории Украины с тем, чтобы минимизировать потери в случае возникновения проблем с продукцией, поступившей в РФ. Отдельной проблемой является подготовка кадров – как среди контролеров, так и технологов", – сообщил он.

Читайте также: Об опасности украинского сыра Онищенко не говорил – Порошенко

Реклама

Он сообщил, что обсудил в ходе визита в Киев во вторник вопрос о гармонизации подходов в области профилактики инфекционных заболеваний и безопасности пищевых продуктов. "Достигнута договоренность о том, что в понедельник в Москве приедут украинские специалисты, которые будут изучать этот сегмент российского законодательства. Мы будем предлагать свой опыт по оптимизации структуры надзора", – сказал Онищенко.

По его словам, с украинскими производителями обсуждается вопрос о повышении контроля за качеством и безопасности продукции, а также борьбы с подделками.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", – сообщил Г.Онищенко "Интерфаксу" в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

27 февраля глава Роспотребнадзора сказал "Интерфаксу", что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.