Вступил в силу новый закон о рынке газа

1 октября 2015, 10:04
Когда реформа состоится, "Нафтогаз" потеряет монополию

Закон о рынке газа вступил в силу, но польностью пока не заработал. Фото: AFP

Новый закон о рынке газа, предусматриваещий разделений функций оператора, добытчиков и поставщиков газа, вводится в действие 1 октября. Накануне премьер-министр Арсений Яценюк отмечал, что согласно новому закону о рынке газа "Нафтогаз" потеряет монополию по поставкам и продаже газа.

Закон определяет правовые основы функционирования рынка природного газа Украины и призван создать эффективное конкурентную среду на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.

Реклама

Так, начинается разделение функций оператора от функций производителей и поставщиков.

Закон не предусматривает приватизации оператора газотранспортной системы, находящейся в государственной собственности.

Кроме того, согласно закону, на оптовом и розничном рынках природного газа будет действовать принцип свободного ценообразования (кроме случаев, когда КМУ воспользовался правом возложить специальные обязанности на субъекты рынка природного газа) и свобода выбора источников поступления природного газа. Закон создает предпосылки для новой модели рынка природного газа, построенной на принципах свободной добросовестной конкуренции и ориентированной на обеспечение высокого уровня защиты прав и интересов потребителей.

Также закрепляется государственное регулирование на рынках услуг по транспортировке, распределению, хранению природного газа и услуг установки LNG, которое заключается в:

Реклама
  • установлении обязанности предоставлять доступ к соответствующей инфраструктуре для всех заказчиков и определении исключительных оснований для отказа в доступе; 
  • утверждении регулятором рынка методологий и тарифов на такие услуги; 
  • использовании типовых договоров на транспортировку, распределение, хранение природного газа. 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке природного газа 5 мая. Верховная Рада приняла документ 9 апреля.

При этом Верховная Рада еще не успела принять все документы, необходимые для нормального функционирования закона о рынке газа.