Всемирный банк остановил финансирование проектов в Афганистане

25 августа 2021, 12:27
Пока что в международной финансовой организации решают вопрос, как дальше поддерживать население страны

Всемирный банк остановил выплаты Афганистану. Коллаж "Сегодня" / Фото: Getty Images

После захвата талибами власти в Афганистане Всемирный банк решил приостановить выплаты в рамках своей деятельности в этой стране. Такое решение международная финансовая организация приняла спустя несколько дней после аналогичных действий со стороны МВФ.

Об этом сообщил представитель банка журналистам ВВС.

Реклама

Сейчас решается вопрос о том, каким образом дальше поддерживать население страны.

"Мы будем продолжать тесно консультироваться с международным сообществом и партнерами. Вместе с нашими партнерами мы изучаем пути, чтобы продолжать поддерживать народ Афганистана", – рассказал собеседник BBC.

Начиная с 2002 года, международная финансовая организация выделила Афганистану 5,3 миллиарда долларов на различные проекты. На данном этапе Всемирный банк "внимательно отслеживает и оценивает ситуацию в соответствии с внутренней политикой и процедурами".

Реклама

Решение МВФ

19 августа Международный валютный фонд первым приостановил доступ Афганистана к своим денежным ресурсам. В их числе – около 440 миллионов долларов новых валютных резервов.

Представители фонда приняли такое решение в связи с давлением со стороны казначейства США, которому принадлежит контрольная доля в фонде. Это гарантия того, что в распределении резервов специальных прав заимствования доля Афганистана не попадет в руки талибов.

Как заявили в МВФ, сейчас в международном сообществе нет ясности касательно признания правительства в Афганистане. А в таких случаях фонд руководствуется мнением международного сообщества.

Реклама

Экономика Афганистана сильно зависима от внешней помощи:

  • По данным Всемирного банка, на международные финансовые выплаты приходится почти 43% ВВП страны (в 2020 году составил 19,81 миллиарда долларов).
  • После захвата власти талибами несколько стран заявили, что заморозят программы помощи Афганистану.

По словам бежавшего за границу главы афганского центрального банка Аджмала Ахмади, валютные резервы центрального банка Афганистана составляют около 9 миллиардов долларов. Но значительная часть средств хранится за пределами страны. Только в центральном банке США – 7 миллиардов долларов из 9.

Известно, что после прихода к власти талибов, стоимость местной валюты резко упала.

Напомним, после того, как США начали вывод войск из Афганистана, движение "Талибан" быстро и почти без сопротивления захватило столицы более 20 провинций страны. 13 августа 2021 года талибы вошли в Кабул. После непродолжительных переговоров из страны улетел президент Ашраф Гани, а также десятки тысяч афганцев покинули свои дома.

Соединенные Штаты и другие страны в срочном порядке начали эвакуировать сотрудников своих посольств в Кабуле. На некоторых самолетах смогли вылететь за границу несколько сотен афганцев.

Сайт "Сегодня" писал, что движение "Талибан" опасно не только для граждан Афганистана, но и для всего мира, поскольку практикует теракты.

О самых свежих событиях в Украине и мире можно узнать из выпуска новостей: