Все карточные переводы по "Привату" будут проходить в обычном режиме – Гонтарева

19 декабря 2016, 09:30
Национализация банка никак не отразится на банковских операциях физических лиц, уверяет глава НБУ

Валерия Гонтарева. Фото: 24tv.ua

Правительство совместно с Национальным банком Украины разработало четкий план, который обеспечит переход ПриватБанка в государственную собственность максимально безболезненным для клиентов, одновременно минимизировав риски для финансовой системы страны. Об этом на совместном брифинге с министром финансов Александром Данилюком заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Банк продолжает работу, все карточные операции и операции по счетам физических лиц будут проходить в обычном режиме. Временно на 1 день 19 декабря мы приостанавливаем обслуживание юридических лиц, но это обусловлено чисто техническими вопросами. Других ограничений не предусмотрено. Клиенты имеют доступ к своим текущим счетам и депозитам, банкоматы и терминалы продолжают работать, расчеты продолжаются", – подчеркнула она.

Реклама

"Мы уверяем – ситуация под контролем. С понедельника Национальный банк планирует поддержать ПриватБанк ликвидностью в случае проблем с обеспечением потребностей вкладчиков", – добавила Гонтарева.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое "гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме. 

Реклама

В самом "Привате" отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучреждение. "Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", – отметил зампредседателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

Дубилет также заверил, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах. Позже стало известно, что платежи юридических лиц остановятся на сутки.