Время покупать доллары

7 октября 2009, 07:16
В октябре гривня и банки будут продолжать "падать".

Фото с сайта VisualPhoto

В сентябре держатели долларовых сбережений в пересчете на гривню получили убытки: за месяц курс бакса упал с 8,5—8,6 до 8,35—8,40 грн./$. Правда, в начале сентября курс вырос до 9 грн./$. По мнению экономиста ИК Astrum Алексея Блинова, этот скачок произошел из-за роста спроса на валюту для расчетов за газ и слухов о том, что МВФ перестанет кредитовать Украину. Но НБУ начал продавать валюту юрлицам без ограничений и изъял с рынка около 2 млрд. грн. за счет продажи своих депозитных сертификатов, что создало дефицит гривни. Эти меры в частности и понизили курс доллара. Однако доллару прогнозируют дальнейший рост.

"Давить на гривню будут внешний долг, несбалансированный бюджет, высокая инфляция и политическая нестабильность", — уверен начальник управления стратегического планирования "БТА Банка" Борис Бордюг. "Скачки курса будут провоцировать приближающиеся выборы, — считает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко. — В октябре доллар будет еще стабилен (8,50 грн./$), а вот в ноябре-декабре может подорожать до 8,8—9 грн./$".

Реклама

Хотя есть эксперты, которые уверены, что курс будет расти сильнее. "Курс осенью пройдет отметку 9 грн./$, а на пиках девальвационных скачков может достигать 9,5 грн./$", — считает Алексей Блинов. "Курс 11 грн./$ мы увидим, если МВФ прекратит кредитовать Украину. Если продолжит, то в конце ноября курс будет на уровне 9,5 грн./$", — считает Борис Бордюг.

Хотя бытует среди финансистов и оптимистичный взгляд на будущее. "Сегодня у наших металлургов есть заказы даже на 2010 год, а цены на металл выросли. Значит, экспортеры смогут противостоять кризису, что поможет удержать гривню от пикирования", — говорит главный финансовый аналитик РС "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. Согласен с таким мнением и аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий: "Вероятно, до конца года мы увидим рост объемов экспорта, что позитивно скажется на гривне".

Кроме того, как рассказал нам казначей столичного банка, не будут давить на гривню и расчеты банков и предприятий по внешним долгам: "С начала года примерно 3/4 внешних выплат было реструктуризировано. В 2010 году такое положение вещей сохранится". По мнению Виталия Шапрана, если убрать политические факторы, то при таком положении дел курс мог бы укрепиться до 7,5 грн./$. Но так как до конца зимы нам придется жить с выборами, курс будет лихорадить. Остается надеяться, что "температура" в 9—9,5 грн./$ будет подскакивать на непродолжительное время, и Нацбанк будет сбивать ее до 8,5 грн./$, как это мы видели в конце лета и начале сентября. Ведь, по словам Виталия Шафрана, курс 9 грн./$ губителен для банковской системы.

Реклама

ЕВРО. В сентябре евро рос по отношению к доллару в мире — с $1,42—1,43 до $1,45—1,46 за евро. В итоге евровалюта подорожала к гривне с 12,3 до 12,4 грн. за евро. По словам Николая Ивченко, это происходит из-за новостей о более быстрых, чем ожидалось, темпах восстановления мировой экономики, в то время как прогнозы по выходу из кризиса американской экономики более сдержанные. А Борис Бордюг считает, что курс доллара в мире "понижают" большой дефицит бюджета США и ослабление статуса доллара как главной резервной валюты. "Курс евро будет продолжать расти. Поэтому прогноз курса доллар/евро в мире на конец 2009 года — $1,50/евро. При этом курс гривня/евро будет 14,25 грн. за евро", — прогнозирует Борис Бордюг. Согласен с коллегой и Николай Ивченко: "До конца года евро может повыситься до уровня $1,50—1,52/евро".

ЧТО ДЕЛАТЬ. Доллар можно покупать уже сейчас, так как его рост уже наметился (за последние несколько дней "зеленый" подорожал с 8,33—8,40 до 8,40—8,45 грн./$). Только не закупайтесь "зеленью", когда курс перевалит за 8,5 грн./$: как показывает практика, Нацбанк не дает продержаться долго более высокому курсу. С евро лучше немного подождать. В конце сентября на положительных новостях из США курс евро к доллару немного упал и, по мнению наших экспертов, может еще немного просесть. Если так будет, то к середине октября просесть он может и в Украине — с нынешних 12,4 до 12,1—12,3 грн./евро. Тогда и надо брать.

ЗОЛОТО. Из-за постепенного ослабления доллара цена золота в мире росла, причем рекордно — до $1020,5 за унцию (31,1 г) в середине сентября. Соответственно, и в Украине банки подняли цены продажи до 280—300 грн./г (в слитке на 100 г), покупки — до 240—260 грн./г. "До конца года мы ожидаем падение доллара на мировом рынке, золото будет расти в цене, причем до уровня $1040—1050 за унцию. При этом в Украине грамм наличного золота при курсе 8,5 грн./$ подорожает до 312 грн.", — говорит Николай Ивченко. Хотя наварить на покупке золота сегодня не удастся (слишком уж велика разница между курсами покупки и продажи наличного металла в украинских банках), только — сохранить деньги. Так, купив сегодня 100 г золота по 290 грн./г, сдать его в конце этого — начале следущего года дороже чем по 260—270 грн./г не удастся (еще придется потратиться на его экспертизу!). К тому же банки уже сегодня перестают выкупать золото у клиентов, ожидая, когда его курс снова снизится.

Реклама

ИНВЕСТФОНДЫ. Инвестфонды в сентябре принесли нам доход. "Произошло это из-за роста фондового рынка — отечественные биржевые индексы ПФТС и UX выросли за месяц на 18% и 16% соответственно: инвесторы начали потихоньку возвращаться в Украину, чтобы купить интересные предприятия или их акции по кризисной цене", — объясняет эксперт департамента маркетинга и продаж КУА "ОТП Капитал" Дмитрий Жипецкий. Правда, в ближайшие месяцы таких рекордов уже не будет. "Рынок акций немного перегрет, поэтому ценные бумаги фондов в октябре вырастут не более чем на 4—5%", — предупреждает президент фонда "Ринако-прогресс" Дмитрий Поддубный. А по мнению других экспертов, некоторые фонды даже понесут убытки. В такой нестабильной ситуации простым украинцам вкладывать деньги в инвестфонды не стоит.

ВКЛАДЫ: СТАВКИ ПОШЛИ ВНИЗ. Все наши депозиты оказались в плюсе, кроме долларовых: они в минусе из-за сентябрьского падения курса по ним. Тем временем в сентябре ставки по новым вкладам в гривне в некоторых банках подросли (на 0,5—1%), в валюте, наоборот, снизились (на 0,25—0,5%). "Это связано с тем, что население перекладывало гривневые депозиты на валютные. Поэтому некоторые банки повышали ставки в гривне, чтобы повысить привлекательность гривневых депозитов", — объяснил старший эксперт отдела депозитных продуктов OTP Bank Вячеслав Фоменко. Хотя средние ставки по вкладам в крупных банках по-прежнему 18—20% годовых в гривне и около 13% — в валюте.

"Если доверие к банкам будет возвращаться, то ставки по вкладам в гривне до конца года могут снизиться на 1—2%. Валютные ставки могут упасть из-за запрета валютного кредитования", — считает Николай Ивченко. Хотя главный вопрос — не ставки, а надежность банков. Здесь стоит обращать внимание на акционеров банков. "Наименее опасны вложения в крупные системные банки, принадлежащие иностранным инвесторам, а также госбанки", — считает аналитик ИК Astrum Ярослав Стецик.

Также можно обращать внимание на крупные банки, принадлежащие крупным финансово-промышленным группам. Но, в любом случае, нужно будет отслеживать состояние дел у акционеров банков. "До конца года список проблемных банков пополнится рядом мелких и средних банков с украинским капиталом", — уверен начальник отдела стратегии OTP Bank Евгений Зиновьев. Ну и, конечно, сегодня стоит вкладывать деньги на короткие (до 1—2 месяцев) и сберегательные вклады с возможностью снять деньги в любой момент.


СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

invest.jpg