Возмещением НДС "займется" компьютерная программа

15 марта 2011, 15:52
С этого дня НДС будет возмещаться автоматически.

Налоги будут возмещать автоматом с помощью компьютерной программы, фото odessa-life.od.ua

С сегодняшнего дня начинается автоматический возврат НДС, сообщил после встречи с Виктором Януковичем председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко, передает пресс-служба президента.

Автоматический возврат будет регулироваться по специально разработанной компьютерной программе. "Фактически сегодня происходит историческое событие – впервые в истории нашего государства начнется автоматическое возмещение НДС", – сказал Захарченко. Руководитель ГНС не исключил, что у скептиков будет возникать немало вопросов относительно возврата НДС. "В стране есть люди, которые не верят, что это реально. Но процесс начался, и мы примерно полмиллиарда гривен отдадим в первый транш автоматического возмещения НДС", – добавил он.

Реклама

Вместе с тем руководитель ДПС отметил, что срок перехода на полный режим автоматического возмещения НДС явно больше зависит не от налоговиков, а от прозрачности работы непосредственно предпринимателей. Ведь компьютерная программа, осуществляющая отбор тех, кто имеет право на автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека.

Кроме того, Глава Государственной налоговой службы после встречи с президентом Украины запретил практику отказа в принятии налоговой отчетности от предпринимателей. Следует также заметить, что до июля ни один налоговик не имеет права проверять ни одного предпринимателя, который зарегистрирован как физическое лицо. Запрещено также проверять "упрощенцев", "единщиков" и других добросовестных налогоплательщиков среднего и малого бизнеса. По словам Захарченко, в марте ДПС уменьшила количество проверок на 32%, а во втором квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года их станет меньше на 50%.