Вкладчики проблемного банка "Даниэль" устроили свой "Майдан" возле НБУ

3 декабря 2013, 13:46
Собравшиеся требуют признать банк "Даниэль" банкротом и вернуть им вклады

Митингу / Фото: Сергей Николаев

Около 20 вкладчиков банка "Даниэль" в очередной раз пикетируют здание Национального банка Украины с требованием признать "Даниэль" банкротом и вернуть им деньги через Фонд гарантирования вкладов.

Как передает корреспондент "Сегодня", сейчас вкладчики собирают подписи перед соответствующим обращением к главе НБУ Игорю Соркину.

Реклама

При этом митингующие высказывают мнение, что НБУ покрывает банк "Даниэль", отказываясь признать его банкротом, что послужило бы основанием для выплаты компенсации.

Дверь центрального входа Нацбанка закрыта, к митингующим никто не выходит. Правоохранителей в форме вблизи не видно.

Митингующие принесли плакаты с надписью "Банк "Даниэль", верни нам деньги", которые прикрепили к колонам здания НБУ.

Реклама

Среди пикетчиков собрались мужчины и женщины разного возраста и достатка. 

Как писала "Сегодня", в "Даниэле" находятся деньги тысяч людей и организаций. Банк "Даниэль" лихорадит с декабря 2012-го: тогда клиенты боялись, что его ликвидируют за долги, но "Даниэль" получил рефинансирование от Нацбанка, и его руководство (уже бывшее) начало постепенно рассчитываться по депозитам и долгам. Однако, деньги кончились, а долги остались.

Позже скандал, связанный с задержкой возврата вкладчикам банка "Даниэль"  депозитов получил новый виток: акционеры решили сменить название на "Аурус банк" и переехать по другому адресу.