Вопрос на миллиарды долларов: эксперт назвал главную проблему газовых переговоров Украины и России

11 декабря 2019, 13:29
РФ и "Газпром" пытаются сохранить лицо на международной арене, считает эксперт

/ Фото: AFP

Основной камень преткновения в переговорах Украины и России по газовому вопросу – это форма конвертации результатов Стокгольмского арбитража. Такое мнение в комментарии сайту "Сегодня" выразил экономический эксперт Алексей Кущ.

"Несколько миллиардов долларов, которые Украина должна получить по решению Стокгольмского арбитража, можно получить либо деньгами, либо газом. Но вопрос в том, что, на мой взгляд, Россия никогда не согласится на то, чтобы это прошло официально как выплата. Она готова дать 20-25-процентную скидку на газ на какое-то время, которая должна покрыть размер выигрыша Украины. А Украина при этом должна как бы отказаться от взыскания долга. В результате Россия сохранит лицо на международной арене, и другой вариант для нее неприемлем. Но насколько приемлема данная модель для Украины, сказать сложно. Я думаю, и Зеленский, и та команда, которая его окружает, пошли бы на это, но они прекрасно понимают токсичность данного варианта. Такое решение даст колоссальный карт-бланш в руки оппозиции", – объясняет эксперт.

Читайте подробнее на сайте "Сегодня" в материале – Газовые переговоры: что удалось решить во время встречи в "нормандском формате"

Реклама

О других итогах "нормандской встречи" узнавайте из сюжета новостей "Сегодня":