Власти обещают новые цены на электричество

11 января 2011, 07:31
Тарифы официально озвучат только 13 января.

В четверг Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) обнародует новые тарифы на электроэнергию для населения, которые регулятор намерен привести "к экономически обоснованному уровню", сообщает пресс-служба НКРЭ. Последний раз ток дорожал в 2006 году. Насколько вырастут цены, пока точно неизвестно, замруководителя пресс-службы Юлия Нечипоренко сообщила нам, что цифры официально озвучат только 13 января.

Однако руководитель Нацфорума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук уже заявил, ссылаясь на открытые расчеты Минэнерго и выступления перед СМИ членов НКРЭ, что с 1 апреля стоимость киловатт-часа вырастет вдвое (с 24,36 коп./кВт для квартир, оборудованых газплитами, до 48,72 коп.), а с 1 августа — еще на 39% (до 67,72 коп.). Это значит, что если сейчас, например, семья из трех человек, потребляющая в месяц 200 киловатт, платит за них 48 грн., то с 1 апреля цены могут вырасти до 96 грн., а с 1 августа — до 133 грн., или на 85 грн.

Реклама

По мнению министра энергетики теневого Кабмина Александра Гудымы, такое подорожание вполне вероятно. "В сумме с уже озвученным НКРЭ повышением цен на "коммуналку" на 35% это затянет энергетическую удавку на шее рядового украинца, начнется вал неплатежей и отключение домов, прежде всего частных, от электроэнергии", — прогнозирует Гудыма. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что подорожание будет более мягким: например, с апреля на 50%, затем по 10—20% ежемесячно, что позволит несколько смягчить ценовой удар, учитывая, что с 1 апреля повысят и соцстандарты.