Власть надеется после выборов в РФ наконец договориться о газе

2 марта 2012, 08:28
После выборов новому президенту уже ничто не помешает пойти на компромисс с украинской властью, верят в Украине

Новый газовый договор мы, вероятно, сможем получить до лета, фото vtabloid.com

И еще один, пожалуй, самый главный вопрос, связанный с выборами, — газовый. Представители власти не один раз заявляли, что переговоры по газу затормозились из-за занятости Кремля выборами и внутренней ситуацией в России вообще. И даже наш источник в "Нефтегазе" еще в середине февраля сказал, что до выборов они не ждут никаких сдвигов в газовом вопросе. Кроме того, еще одним фактором, который тормозит решение этого вопроса, называют невозможность для Владимира Путина пойти на уступки Украине перед выборами — мол, оппоненты этим обязательно воспользуются. А после выборов, считают во власти, новому президенту уже ничто не помешает пойти на компромисс с украинской властью. "Конечно, понадобится какое-то время на поствыборную инерцию, нужно будет сформировать новую президентскую администрацию, но после этого ничто уже не помешает урегулировать все экономические вопросы, включая газовый, — говорит регионал Михаил Чечетов. — Будет ли новый газовый договор подписан до наших парламентских выборов? Уверен, что будет, и намного раньше".

Похожее мнение и у политолога Владимира Корнилова: "Безусловно, выборы влияют на газовый вопрос, если точнее — влияет их календарь. В последние месяцы российским лидерам действительно не до внешнеполитических проблем, и они не уникальны в таком подходе — точно так же сосредоточиваются на внутренних вопросах перед выборами власти США или европейских стран. Понятно, что после выборов у российской власти будет больше времени, чтобы заняться отношениями с Украиной. Но не стоит винить в нынешней паузе только Кремль: напомню, Москва хотела решить газовый вопрос еще полгода назад, но в Украине не приняли вовремя поправки к закону о ГТС".

Реклама

А вот бютовец Сергей Соболев считает, что надежды Банковой напрасны: "Думаю, их оптимизм необоснован. После выборов Путин будет увереннее в себе, и его позиция в отношении Украины будет еще более жесткой".