Вклады: гривня правит бал

10 сентября 2007, 13:48
Самый доступный способ спасти деньги от обесценивания — положить их в банк. "Сегодня" посчитала, сколько заработаешь, внеся в банк 5000 грн., $1000 и 725 евро.

www.visualphotos.com

В банке сумма вырастет на процент дохода, но за год инфляция "откусит" и от "тела" вклада, от заработка. Выходит, реальных денег (с учетом снижения их покупательной способности) окажется меньше, чем купюр. И депозиты в долларах и евро не застрахованы от инфляции: стоит их обратить в гривни (ведь за СКВ можно купить только "бэушную" квартиру или авто), как по ним ударит накопившаяся дороговизна.

 

Реклама

А какой может быть инфляция в 2008-м? В проекте бюджета "забито" 6,8%. Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает такой показатель заниженным, его прогноз — 9%. Ведь на 2007-й закладывали 7,5%, а за 8 месяцев имеем уже 6,2%, до конца года, по прогнозу Мирового банка, набежит 9,7%, Международного валютного фонда — 11,3%. По мнению эксперта Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, рост дороговизны в 2008-м достигнет 11%.

Мы в расчетах доходности вкладов взяли "среднеарифметические" 9%.

 

Реклама

ГРИВНЯ ВЫГОДНЕЕ. О стабильности нацвалюты "спецы" говорят оптимистично. В. Юрчишин считает, что к осени 2008-го курс будет $/5,1 грн. (т. е. гривня девальвирует всего на 1%). А. Жолудь не видит причин для падения гривни. По мнению советника председателя Нацбанка Николая Мельничука, вполне возможно, что и через год будем иметь нынешний курс в $/5,05 грн. С начала 2007-го золотовалютные резервы выросли на $6,6 млрд, до рекордных $29 млрд, и в случае надобности НБУ может поддержать гривню.

Во мнении, что гривневые вклады выгоднее, сошлись зампредседателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов и начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман. И впрямь, гривневые депозиты на 4—5% доходнее долларовых и на 5—6% — евровкладов. Даже вычтя 10% (инфляция+девальвация), получим 5—6,5% чистого дохода.

 

Реклама

"ЕВРОДОЛЛАР". Несмотря на то, что сейчас многие банки подняли ставки в СКВ на 0,2—0,5%, доходность таких депозитов невелика. "Точка безубыточности", при которой вы хотя бы сохраните реальную сумму в "зелени", начинается с 10% годовых по вкладу (см. таблицу). А максимум, за вычетом инфляции, получите 2,5—3% чистыми.

С евро сложнее, с начала 2007-го его курс вырос на 1,5%. Если такая тенденция продлится в 2008-м, то инфляция "откусит" лишь 7,5% от евровклада. Но в итоге чистая прибавка может составить всего 2—2,5%. А "точка безубыточности" по депозитам в евро — 8% годовых.

Резюме — любовь к нацвалюте прибыльнее: не зря 2/3 из более чем 100 млрд грн. народных вкладов — гривневые.

Бытует мнение, что самое выгодное — сдавать в аренду "лишние квадраты". Прикинем, насколько оно верно.

 

Скажем, вы "доите" 1-ком. квартиру в спальном районе Киева. Средняя ее цена ($80 тыс.) — это капитал, на который вы получаете доход. Снятые с постояльцев $4800 в год — это 6% на капитал, что соответствует наибольшему чистому доходу с гривневых вкладов. Но, вычтя все расходы (см. расчеты), получим лишь 4,35% годовых. И еще: примерно раз в 5 лет вам придется делать косметический ремонт (от $2000), в итоге получите максимум 3,75% годовых. Выходит, выгоднее продать квартиру и, положив деньги на гривневый депозит, иметь 5—6,5% чистыми.