Вкладчица проблемного банка: "Я слепну из-за "Даниэля"

4 декабря 2013, 07:04
Вкладчики проблемного банка "Даниэль" устроили свой Майдан возле Нацбанка

Пятый протест. Люди стучали в двери НБУ, но к ним так и не вышли. Фото С. Николаев

Вчера возмущенные вкладчики банка "Даниэль", руководство которого уже около года не возвращает людям их депозиты, провели очередной, пятый по счету, митинг возле Нацбанка. Претензии к НБУ они предъявляют потому, что он не вводит в "Даниэль" временную администрацию Нацбанка, хотя для этого есть, на их взгляд, все основания: "Даниэль" не в состоянии платить по депозитам, срок которых закончился. После ее введения вкладчики могли бы получить свои кровные (фонд выплачивает до 200 тыс. грн, но у большинства клиентов "Даниэля" на счетах от 10 до 100 тыс. грн) через Фонд гарантирования возврата вкладов.

Протестующих пришло меньше, чем обычно, около 50 человек (у банка около 5000 клиентов-физлиц). По словам одного из них, ветерана-полковника Эдуарда Цюпко, многие пожилые люди не явились из-за холодной погоды и событий на Майдане, опасаясь толпы. Но пришедшие были настроены по-боевому скандировали: "Отдайте наши деньги!", "Даниэль" — банкрот!", "Ганьба!", пытались достучаться в наглухо запертую массивную дверь НБУ. Увы, чиновники Нацбанка в очередной раз не вышли к людям. Протестующие подписали обращение к председателю Нацбанка Игорю Соркину и передали свою петицию через приемную заявлений граждан. "Мы ждем от него ответа по существу, а не отписок, как было до сих пор", — заявил руководитель инициативной группы Олег Замятный. В НБУ по-прежнему отвечают, что "Даниэлю" дали шанс исправить ситуацию, и сколько людям ждать справедливости, непонятно.

Реклама

Истории многих клиентов "Даниэля" трагичны. "Мне 80 с лишним лет, я почти ослепла, срочно нужны деньги на три операции, но мне неоднократно отказывали вернуть вклад. По сути, я слепну из-за "Даниэля", — сказала "Сегодня" Таисия Сафонова. А у вкладчика Петра Ивановича умерла 66-летняя сестра, не дождавшись денег, не выдержало сердце: "Средства у банка есть! Я неоднократно видел, как в приемную приходили хорошо одетые люди, говорили менеджеру: "Я — такой-то" и им выносили по 5 тыс. грн. А нам выдают по 200 грн и то с трудом".

Банк прячется в темноте

B пресс-службе "Даниэля" утверждают: график выплат не соблюдается потому, что... дважды были отключения света в киевском офисе на ул. Ковпака, 17, компьютеры обесточены, работа стоит. "Надеемся, все скоро восстановят. Мы настроены выплачивать по графику, который был объявлен", — сказала нам руководитель пресс-службы Алина Корчагина. Что касается людей, которым якобы выплачивают в обход очереди, то Корчагина это отрицает.

Реклама

Киевские энергетики утверждают, что они ничего не отключали и если света нет, то проблему нужно искать в щитовой самого здания на Ковпака, 17.