Вилкул: Чтобы выжить, украинцы вынуждены делать за власть ее работу

2 октября 2014, 17:57
Бывший вице-премьер рассказал, как в регионах готовятся к зиме

Александр Вилкул

В промышленных регионах Украины в преддверии зимы сложилась непростая ситуация, заявил бывший вице-премьер, кандидат в народные депутаты и один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.

"В связи с провальной политикой правительства промышленные регионы сейчас выживают за счет предприятий, а не государства. Задолженность правительства перед структурами, которые должны финансироваться из государственного и местных бюджетов, превысила 85 млрд грн. Из которых более 30 млрд грн – средства, принадлежащие громадам городов, но которые власть заблокировала", – заявил Вилкул на встрече с трудовыми коллективами предприятий Запорожья.

Реклама

По его словам, эти средства должны были идти на подготовку к зиме, ремонт крыш, закупку ГСМ для коммунальной техники и лекарств для больниц. "В этих условиях для того, чтобы поддержать людей, чтобы удержать города от разрушения, предприятия выделяют деньги на ремонты школ, больниц, дорог, микрорайонов", – сказал Александр Вилкул.

"Оппозиционный блок внесет в новом парламенте пакет законов по защите промышленности и рабочих мест. Иначе действующая власть доведет страну до массовой безработицы и коллапса", – считает политик.

По его данным, в Запорожской области остановлены ключевые проекты развития, а государство должно региону более 500 миллионов грн. Поэтому "Запорожсталь" чтобы удержать инфраструктуру от разрушения, только за 9 месяцев 2014 года уже вложила около 10 млн грн в ремонты и оборудование школ, больниц, на строительство детских и спортивных площадок, поддержку культуры и спорта Запорожья.

Реклама

В частности, комбинат выделил собственные средства на ремонт 5-й детской больницы в Запорожье, на комплексную реконструкцию военного госпиталя. Десятки школ получили новые компьютерные классы и другое современное оборудование для повышения качества обучения юных запорожцев. "Запорожсталь" также оказывает системную помощь беженцам из Донецкой и Луганской областей. Это касается поселения, обеспечения продуктами питания и медицинского сопровождения.

"Предприятия, общественные организации, волонтеры объединяются и оказывают помощь не только беженцам, но и целым городам и районам. Чтобы выжить, украинцы вынуждены делать за власть ее работу", – сказал Александр Вилкул.

Он также привел в пример программу "Город без окраин", в рамках которой предприятия Кривого Рога уже вложили более 300 млн грн в развитие города – реконструкцию микрорайонов, строительство дорог, новых спортивных комплексов, скверов и парков.