Ветровая электростанция и производство водорода. Чернобыль ждут изменения

9 июня 2021, 18:00
В Чернобыльской зоне отчуждения будет построена масштабная ветровая электростанция и начнется производство водорода

Чернобыльскую зону отчуждения ждут изменения

В Чернобыльской зоне отчуждения будет построена крупная ветровая электростанция, а из поврежденных пожарами деревьев будет производиться водород.

Об этом сказал первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Богдан Боруховский, передает УНИАН.

Реклама

"Недавно ГАЗО (Госагенство по управлению Зоной отчуждения – Ред.) дало разрешение на отвод земельных участков под ветростанцию приблизительно на 300 МВт. Это очень масштабный проект, и я уверен, что он привлечет иностранных инвесторов", – сказал он.

Также, по словам замминистра, активно обсуждается план, как расчистить пожарища, которые образовались в прошлом году, площадь их составила больше 50 тысяч гектаров.

Читайте также:

Реклама

"И за счет поврежденной древесины с помощью сложного технологического процесса добывать "зеленый" водород", – пояснил Боруховский.

Замминистра подчеркнул, что территория Чернобыльской зоны является очень перспективной в сфере возобновляемых источников энергии.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Чернобыль должен стать зоной международного и внутреннего туризма, а зона отчуждения – зоной возрождения.