Верховная Рада собирается увеличить себе финансирование в бюджете-2018

19 октября 2017, 16:30
Профильный комитет парламента рассчитал повышение расходов на депутатские зарплаты

Верховная Рада. Фото: AFP

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендует в рамках проекта государственного бюджета Украины на 2018 год увеличить расходы на обеспечение деятельности Верховной Рады на 59,991 млн грн.

"Увеличить по общему фонду расходы потребления по бюджетной программе "Обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности Верховной Рады Украины" на 59,991 млн грн (из них оплата труда – на 49,173 млн грн)", – отметили в комитете.

Реклама

Кроме того, комитет предлагает правительству рассмотреть возможность увеличения расходов на обеспечение деятельности президента Украины и его администрации, а также Государственного управления делами.

Как сообщалось, Бюджетный комитет предлагает Раде принять проект госбюджета в первом чтении с учетом ряда рекомендаций, обязав Кабинет министров откорректировать соответствующие статьи проекта ко второму чтению в двухнедельный срок.

При этом в проекте госбюджета на 2018 год и так заложен значительный рост финансирования деятельности государственных институтов – Кабинета министров, президента и Верховной Рады. На аппарат Рады в правительственной версии предусмотрено на 69%, или на 682 млн грн больше, чем в 2017 году.

Реклама

Верховная Рада в ближайшее время планирует рассмотреть утвержденный Кабинетом министров проект госбюджета на 2018 год с доходами в сумме 877 млрд грн, расходами в 948 млрд грн и показателем дефицита в 77,9 млрд грн, или в 2,4% ВВП.

Кроме того, народные депутаты планируют увеличить себе зарплаты, урегулировав ситуацию с их начислением – в Раде был зарегистрирован проект постановления № 7172 , согласно которому, нардепы предлагают повысить себе заработную плату. На данный момент оклад нардепов составляет 17 460 грн, если же учесть все налоги, то заработная плата составит 13 800 грн.