Верхний порог гарантированной суммы возмещения вкладов может вырасти в четыре раза

19 апреля 2018, 14:40
В Фонде гарантирования вкладов заявили о возможном поэтапном повышении гарантированной государством суммы вклада

Фото: Pixabay

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявили, что в 2019 году возможно приступить к поэтапному увеличению гарантированной суммы возмещения вклада с 200 тыс. грн до 600-800 тыс. грн. Об этом сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

"Основная цель, которую ставит перед собой Фонд гарантирования – повысить гарантированную сумму возмещения вкладов... Мы считаем, что при определенных совместных усилиях мы вполне можем выходить на поэтапное увеличение гарантированной суммы возмещения вкладов в следующем году до 600-800 тыс. грн", – рассказал он на брифинге в Киеве 19 апреля.

Реклама

При этом Ворушилин добавил, что для повышения гарантированной суммы возмещения вкладов необходимо стабилизировать финансовое положение Фонда и не допустить потери активов неплатежепособных банков.

Как сообщалось, в начале апреля Фонд гарантирования вкладов продал активы 34 банков-банкротов более чем на 860 млн грн.

Напомним, ранее в Украине запустили голландские аукционы для банковских активов. Специалисты считают, что редукцион позволяет установить реальную рыночную цену лота.

Реклама

Как известно, Фонд гарантирования вкладов физлиц, который не привлекает деньги из госбюджета, заинтересован в том, чтобы как можно выгоднее реализовать активы банков-банкротов. Именно за счет вырученных от продажи средств Фонд выплачивает компенсации вкладчикам неплатежеспособных банков.