В вопросе взыскания долга с "Газпрома" суд США встал на сторону Украины

12 декабря 2018, 23:59
6 декабря "Нафтогаз" подал иски в суды Северного и Южного округов Техаса

Фото из открытых источников

НАК "Нафтогаз Украины" удалось сделать первый шаг в привлечении американских судов к спору с российским "Газпромом" о взыскании с него 2,6 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Об этом исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко написал в Facebook.

Реклама

Глава НАК не указал подробностей, однако отметил, что суд в США согласился с требованиями украинской стороны.

"Суд в Нью-Йорке согласился с нашими требованиями относительно "Газпрома". Это лишь первый шаг в США", – подчеркнул он.

Реклама

Витренко пообещал, что подробности сообщит позже.

"Решения суда в Техасе еще ждем", – добавил исполнительный директор "Нафтогаза".

Ранее из публикаций в российских СМИ стало известно, что 6 декабря "Нафтогаз" подал иски в суды Северного и Южного округов Техаса против американского подразделения Gazprom Marketing&Trading, которое входит в группу "Газпром", и ведущего аудитора запасов нефти и газа – консалтинговой компании DeGolyer&MacNaughton.

Реклама

Оба ответчика зарегистрированы в Техасе. НАК просит обязать их предоставить информацию и доступ к документам, которые позволят подать новый иск против "Газпрома" в Нидерландах.

Как известно, в конце февраля завершился длительный спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Суд обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить Украине 2,56 млрд долларов. При этом решение суда "Газпром" обжаловал, заявив, что в написание вердикта якобы вмешались "третьи лица".

После окончания судебных разбирательств в "Газпроме" заявили, что приступают к процедуре расторжения контрактов с "Нафтогазом", так как теперь считают их невыгодными. Чтобы расторгнуть договоры без согласия украинской стороны, потребуется судебное вмешательство. В то же время, в России отметили, что согласны сохранить транзит газа через Украину, "если "Нафтогаз" предложит выгодные условия". Такое условие выдвинула РФ Германия, согласившись на строительство "Северного потока – 2" в своей экономической зоне.

Ранее "Газпром" зарезервировал в отчетности всю сумму долга Украине, вопреки собственным заявлениям о том, что штраф выплачен не будет.