В Украине возрождается кредитование – НБУ

24 ноября 2017, 10:26
Нынешний розничный валютный кредитный портфель – это остатки валютной ипотеки и валютных автокредитов

Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) с начала 2017 года наблюдает возобновление кредитования населения и бизнеса, хотя возобновить интенсивное кредитование реального сектора экономики пока не удалось. Об этом заявила замглавы НБУ Катерина Рожкова в ходе заседания Высшего экспертного совета при Совете Нацбанка.

"Гривневые кредиты населения с начала года выросли на 20 млрд грн", – цитирует Рожкову  "Дело".

Реклама

По словам Рожковой, в первую очередь растет потребительское кредитование.

"Это влияет на уровень ставок. Ставки по потребительским беззалоговым кредитам являются максимальными", – уточнила замглавы НБУ.

Постепенно восстанавливается ипотека, но для развития необходимы изменения в законодательстве, в частности, отмена моратория. При этом автокредиты пока не стали массовыми.

Реклама

Рожкова напомнила, что кредитовать население в валюте запрещено, поэтому нынешний розничный валютный кредитный портфель – это остатки валютной ипотеки и валютных автокредитов.

"Сейчас эти портфели продолжают реструктуризироваться и конвертироваться в гривню, чтобы снизить валютные риски, поэтому валютный портфель сокращается и погашается", – уточнила она.

Замглавы НБУ сообщила, что в 2017 году наблюдается также приток средств населения на депозиты. С начала года средства украинцев в банковской системе увеличились практически на 23 млрд грн.

Реклама

"Ставки по депозитам в иностранной валюте пребывают на историческом минимуме, по гривневым депозитам – самые низкие за последние шесть лет. Снижение ставок по кредитам происходит медленнее. Но мы думаем, что в течение года-полтора они достигнут того уровня, который является более-менее приемлемым для экономики", – сообщила Рожкова.

Напомним, 16 ноября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины.