В Украине стало меньше АЗС

6 сентября 2014, 05:28
Количество автозаправочных станций сократилось почти на 900 единиц

Количество АЗС в Украине сократилось на 886 единиц / Фото: Григорий Салай

В 2014 году количество АЗС и АГНКС в Украине уменьшилось до 6885 единиц, передает "Терминал".

По данным Государственной службы статистики Украины, общее количество АЗС и АГНКС в Украине по сравнению с началом 2014 г. снизилось на 886 единиц и составило 6885 единиц, из них АГНКС – на 67 единиц — до 252.

Реклама

Наибольшее снижение количества заправок отмечается в Донецкой и Луганской областях – минус 167 и 247 единиц соответственно.

(В учет не входят АЗС и АГНКС временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь (385 заправок)).

Однако, директор специальных проектов НТЦ "Психея" утверждает, что данные Госстата не следует трактовать буквально. По его словам, сократилось не количество станций, а число субъектов хозяйствования, которые в прошлом месяце отправили свои отчеты в органы статистики.

Реклама

"И далеко не всегда это произошло из-за закрытия АЗС. Причины могут быть разные. Во-первых, отказ ряда органов власти в зоне АТО держать ответ перед Киевом. Во-вторых, боевые действия в Донецкой и Луганской областях, не позволяющие соответствующим службам собирать статистическую информацию. В-третьих, остановка АЗС из-за высоких рисков, отсутствия топлива или нанесенных станциям повреждений. По нашим данным, не подлежат восстановлению лишь несколько десятков, но отнюдь не сотен станций, расположенных в зоне АТО. Иначе говоря, АЗС на Украине почти столько, сколько было раньше, но перед Госстатом в июле отчитались на 886 единиц меньше", — говорит он.

Ранее также сообщалось, что на украинских АЗС немного подешевел бензин.