В Украине риск дефолта достиг 61%

19 февраля 2014, 13:34
Такую оценку платежеспособности страны дает рынок гособлигаций

Скоро Украина будет не в состоянии рассчитаться с долгами, считают игроки рынка. Графика: eizvestia.com

Массовые протесты в Киеве подняли стоимость страховки от дефолта (кредитно-дефолтных свопов) по гособлигациям Украины с погашением в июне на 27 базисных пунктов, до 1225 базисных пунктов.

Такая оценка стандартных кредитно-дефолтных свопов предполагает, что за пять лет инвесторам, владеющим украинскими госбумагами на $10 млн, придется заплатить по кредитно-дефолтным свопам больше $6,1 млн (по $1,225 млн ежегодно). Соответственно, по оценкам участников финансового рынка, риск дефолта Украины по июньским бондам превысил 61%.

Реклама

Доходность гособлигаций Украины на фоне кровопролития в Киеве поднялась на 25 базисных пунктов, до 23,17% годовых. Это рекордная стоимость заимствований для страны, свидетельствует статистика Bloomberg.

Напомним, 18 февраля, в центре Киева вспыхнули жестокие уличные бои. В городе гремят взрывы и выстрелы, горят машины и автомобильные покрышки. Столкновения продолжились ночью на Майдане Независимости, где уже три месяца стоят тысячи протестующих.

По последним данным Минздрава, погибли 25 человек, счет раненых идет на сотни. МВД заявляет о 10-ти жертвах со своей стороны.