В Украине резко подешевела свекла: названа причина

11 февраля 2019, 16:02
Качественные корнеплоды почти не изменились в цене и все равно остаются вдвое дороже, чем год назад

/ Фото: Pixabay

По итогам 2018 года "борщевой набор" овощей в Украине подорожал почти вдвое, однако за прошлые выходные, 9-10 февраля, резко подешевела свекла. Об этом сообщили аналитики "Инфо-Шувар" по итогам мониторинга оптовых цен.

Так, по подсчетам экспертов, в течение выходных столовая свекла подешевела более чем на 20%. Впрочем, средняя цена на свеклу в Украине все равно остается в два раза выше февраля 2018 года.

Реклама

"Но снижение цены произошло за счет проседания минимальных цен, тогда как максимальный ценовой порог почти не изменился", – пояснили аналитики.

По данным специалистов, по состоянию на 11 февраля 2019 года, на оптовом рынке "Шувар" столовая свекла предлагался в очень широком диапазоне цен – 5-10 гривен за килограмм. При этом импортная свекла продается по 9-10 гривен за килограмм. Примерно по таким же ценам предлагают качественную свеклу и отечественные производители, а вот мелкая некондиционная свекла стоит 5-6 гривен за кило. 

Читайте также:

Реклама

"В этом сезоне рынок столовой свеклы очень разнообразен. На оптовых рынках, наряду с отечественными коммерческими производителями, свеклу продают импортеры и местное население. Самую высокую цену предлагают импортеры, ... самую низкую – население. Такое предложение часто появляется на рынке в конце зимы, особенно в сезоны с высокими ценами и, кстати, может существенно влиять на средний показатель цен во второй половине сезона. Постепенно растет предложение мелкой не очень качественной свеклы и от коммерческого производителя: хранить такую ​​продукцию дальше нет смысла, а фермеру нужны деньги на подготовку к новому сезону", - пояснила аналитик Татьяна Гетьман.

Напомним, ранее стало известно, какие продукты больше всего подорожали и подешевели в Украине.