В Украине могут отменить желтый сигнал светофора

22 апреля 2018, 23:13
Новшество может противоречить конвенции ООН о дорожных знаках и сигналах

Во всем виноват желтый свет! Так решили в министерстве инфраструктуры после смертельного ДТП в Кривом Роге, на этой неделе.

Напомним, 68-летний водитель белой Mazda на скорости, выезжая со второстепенной дороги, врезался в микроавтобус. 9 жертв в этой аварии. Все – пассажиры микроавтобуса.

Реклама

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге был объявлен траур. А в Минифтраструктуры решили, что желтый свет светофора – среди прочего – причина высокой аварийности в Украине. Мол, мигающий желтый вводит водителей в заблуждение.

А может быть, просто правила дорожного движения нужно соблюдать?

Правила дорожного движения. Параграф 8.7.3

ґ) желтый свет — запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

д) желтый мигающий сигнал или два желтых мигающих сигнала разрешают движение и информируют о наличии опасного нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода.

Возможный запрет желтого сигнала светофора – это уже не первая попытка власти обуздать аварийность.

После страшного ДТП в Харькове, где погибли 6 человек, МВД изменило ряд правил. Скоростной режим в населенных пунктах снизили до 50 километров в час. Узаконили обязательную автофиксацию и увеличили штрафы...

Реклама

Теперь вот решили запретить желтый свет. Но именно это новшество может противоречить конвенции ООН о дорожных знаках и сигналах. Есть такая. И в части первой речь идет как раз о желтом мигающем свете светофора. При проезде на который нужно проявлять особую осторожность, говорится в конвенции.

Напомним, глава "Укравтодора" отреагировал на идею отменить желтый сигнал сфетофора.