В Украине продали имущество 34 банков-банкротов

11 апреля 2018, 15:03
Фонд гарантирования провел торги на 860 млн грн

Фото: Pixabay

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продал активы банков-банкротов более чем на 860 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

Так, на прошлой неделе состоялась продажа активов 34 банков, находящихся в управлении ФГВФЛ, на общую сумму 866,62 млн грн.

Реклама

"Из них на 861,91 млн грн состоялись аукционы по продаже прав требования по кредитам и на сумму 2,75 млн грн – по реализации основных средств банков", — отметили в Фонде.

Кроме того, 0,87 млн грн получено от непосредственной продажи имущества банков, 0,84 млн грн – от реализации активов группы "ценные бумаги/корпоративные права", 0,26 млн грн – от продажи других активов.

Напомним, ранее в Украине запустили голландские аукционы для банковских активов. Специалисты считают, что редукцион позволяет установить реальную рыночную цену лота.

Реклама

Как известно, Фонд гарантирования вкладов физлиц, который  не привлекает деньги из госбюджета,  заинтересован в том, чтобы как можно выгоднее реализовать активы банков-банкротов. Именно за счет вырученных от продажи средств Фонд выплачивает компенсации вкладчикам неплатежеспособных банков.