В Украине продали более 100 вертолетных двигателей, пролежавших десятки лет

21 марта 2019, 15:14
"Херсон-Авиа" потратит часть вырученных денег на выплату долгов по зарплате

/ Фото: Pixabay

Государственное предприятие СЕТАМ продало 114 двигателей для вертолетов государственной авиационной компании (ГАК) "Херсон-Авиа" за 1,6 млн гривен через платформу OpenMarket.

Об этом 21 марта информирует пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Реклама

"Двигатели пролежали на территории предприятия десятки лет", – говорится в сообщении.

По данным Минюста, в ходе торгов было сделано 119 ставок. Кто их купил, не уточняется.

Гендиректор СЕТАМ Виктор Вишнев отметил, что двигатели уже четыре года запрещены для эксплуатации в Украине. Стартовая цена составляла 503,1 тыс. гривен.

Реклама

"Благодаря продаже лота ГАК "Херсон-Авиа" закроет задолженность по заработной плате и получит дополнительные средства на развитие предприятия", – сказал он.

М-14В26 – советский авиационный поршневой радиальный двигатель воздушного охлаждения, который использовался на многих типах легких самолетов и вертолетов во второй половине XX века.

Ранее через OpenMarket был продан самый дорогой лот – корпус № 4 легендарного завода "Арсенал" в Киеве, принадлежавший Укргазбанку.

Реклама

В то же время арестованное российское судно "Норд", которое не смогли продать на аукционе, больше не будут выставлять на торги.

Ранее "Сегодня" побывали на самом большом складе арестованного имущества в Украине. Оказалось, что на складе СЕТАМ чего только нет – от покрытых мхом автомобилей времен СССР до люксовых моделей: