В Украине прекратил существование еще один банк

7 ноября 2018, 09:01
Собственники сами приняли решение, НБУ лишил финучреждение лицензии

Фото: Jeff Djevdet / Flickr

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций у попавшего под санкции БМ Банка. Финучреждение исключено из Государственного реестра банков, сообщает пресс-служба НБУ.

БМ Банк стал шестым банком, который прекратил банковскую деятельность по собственной инициативе без ликвидации юридического лица. Такая процедура прописана в законе "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков".

Реклама

Акционер БМ Банка – российский ВТБ Банк  – 19 марта 2018 года одобрил прекращение финучреждением банковской деятельности с сохранением юридического лица и подал в Нацбанк соответствующее ходатайство.

БМ Банк был основан в 2005 году. ВТБ получил над ним контроль после покупки российского Банка Москвы. К 1 июля 2018 года по размеру чистых активов БМ Банк занимал 65-е место среди 83 действовавших в Украине банков.

Напомним, ранее НБУ подвел итоги масштабной проверки украинских банков, которую проводили независимые аудиторские компании по методике Нацбанка с апреля по сентябрь 2018 года. Подобная "оценка стойкости" последний раз проводилась в 2015 году, и результатом ее стала масштабная "чистка" банковского сектора. Но тогда оценка проводилась по иной методике. 

Реклама

Из 82 банковских структур, зарегистрированных и работающих в Украине,  проверку проходили 80 . Среди двух оставшихся и был БМ Банк, который уже тогда практически прекратил деятельность. Второй – "Расчетный центр" – по сути, является инструментом фондового рынка, а не банком в полном понимании этого слова. 

У 13 банков проверки не выявили проблем. Для 38 банков аудиторы предложили планы корректировки активов: увеличить суммы на кредитные риски, уменьшить количество имущества на балансе и др. У пяти банков аудиторы выявили недостаточность активов на начало 2018 года. Правда, три из них успели докапитализироваться до конца проверки. Будущее еще двух банков станет понятно, когда они представят свои программы капитализации и докажут, что смогут их выполнить.