В Украине предлагают ввести мораторий на досрочное снятие депозитов

24 сентября 2014, 13:39
Вся банковская система не может работать, как банкомат, говорит Эрик Найман

Получив гривну, украинцы меняют ее на доллары

В Украине нужно было запретить досрочное снятие депозитов, считает финансовый аналитик Эрик Найман. "Я бы еще во время Кубива (предыдущий глава Национального банка Украины Степан Кубив) ввел мораторий на досрочное снятие депозитов. Сейчас не знаю, поздно или нет это делать. Но банковская система должна перестать работать, как банкомат, когда человек идет, несет деньги на вклад якобы долгосрочный, получает высокие проценты, а потом может снять его в любой момент", – заявил Найман на пресс-конференции.

Аналогичного мнения в вопросе досрочного снятия депозитов придерживается и директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Сделайте общую европейскую практику по досрочному снятию депозитов. В США и ЕС ты забираешь депозит только в срок. А если забираешь раньше – ты не просто процент теряешь, а и часть тела депозита", – заявил он. По словам Устенко, это общемировая практика. "Ко всем новым депозитам нужно применять это требование", – сказал экономист.

Реклама

По словам Эрика Наймана,  с резким оттоком средств из банковской системы сложно справиться любой стране. "Ни одна страна не выдержит такой потери ликвидности. ЕС и США в подобных ситуациях залили рынок ликвидностью, НБУ тоже так делает, но тут возникает проблема: человек получает гривну, но с гривной сидеть страшно, поэтому человек идет и покупает и доллары. А доллары он вообще не в банк, а в кубышку складывает", – говорит Найман.

Если "обнулить банковскую систему", то есть позволить украинцам вывести всю гривну, то люди тут же переведут национальную валюту в доллары. "Сейчас все идет именно по этому сценарию", – говорит Эрик Найман.

Напомним, Нацбанк ввел ограничение на продажу иностранной валюты – не более чем на 3000 гривен одному человеку в сутки. По мнению банкиров, это поможет снизить отток валюты из банковской системы.