Украина нарастила транзит российского газа

12 марта 2019, 13:04
За первые два месяца 2019 года транзитные объемы выросли на 15%

/ Фото: Укртрансгаз

Объемы транзита российского газа по территории Украины в страны Европейского Союза и Молдову в январе-феврале 2019 года составили 13,8 млрд куб. м.

Об этом говорится в результатах работы украинской газотранспортной системы (ГТС), которые обнародовала 12 марта пресс-служба "Укртрансгаза".

Реклама

По сравнению с аналогичным прошлого года транзитные объемы увеличились на 1,8 млрд куб. м, или на 15%.

Инфографика: "Укртрансгаз"

Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Газ из России поставляется в Украину только для транзита, а закупки у "Газпрома" украинская сторона не осуществляет уже четвертую зиму.

Реклама

21 января 2019 года состоялись трехсторонние переговоры по газу (Украина – Россия – Евросоюз). Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев не может принять предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера относительно контракта на транзит после 2019 года. По его словам, Россия предлагает просто продлить существующий договор.

11 февраля исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что транзит российского газа через Украину после 2019 года может осуществляться "на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ".

Комментарии Витренко и заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль о ситуации вокруг транзита газа смотрите в сюжете "Сегодня":

Реклама