В Украине нужно разрешить рассчитываться долларами – экс-министр

24 сентября 2014, 12:30
Виктор Суслов считает, что такая мера поможет привлечь валюту, которая сейчас хранится у населения

В Украине предлагают ввести лицензированную валютную торговлю товарами за доллары

В Украине предлагают разрешить продажу товаров за доллары, как в 90-х годах. Об этом заявил бывший министр экономики Виктор Суслов на пресс-конференции в Киеве.

"Надо смотреть на реальную ситуацию тотальной нехватки валютных средств в банковской системе. При этом несколько десятков миллиардов долларов находятся на руках у граждан, а НБУ ошибочно отсек эти деньги", – заявил Суслов.

Реклама

По его мнению, наличные средства, которые находятся у украинцев – это самый большой валютный ресурс, и он должен быть мобилизован. "Давайте введем лицензированную валютную торговлю товарами за доллары, как в 90-е. Конечно, это не поспособствует устойчивости гривны, но удастся привлечь значительную часть средств", – сказал Суслов. При этом он отметил, что такая политика натолкнется на неодобрение МВФ.

Прогноз Виктора Суслова относительно дальнейшего развития ситуации в финансовой системе неблагоприятен. "Если политика не будет изменена, если не будет широкой программы стабилизации, мы получим гиперинфляцию в следующем году", – заявил экс-министр.

Напомним, по расчетам правительства, в 2014 году инфляция в Украине может составить 19%, а в 2015 году этот показатель должен понизиться до 9%.