В Украине копится отложенный спрос на доллары – эксперт

15 июня 2015, 15:36
Стабильность на валютном рынке сохраняется за счет административный ограничений

Спрос на доллары проявится, если курс упадет ниже 21 грн, считает эксперт. Фото: AFP

Украинский валютный рынок, несмотря на растущее напряжение в отношении возможной эскалации военных действий на Донбассе, и сложные переговоры по реструктуризации внешнего долга, сохраняет стабильность. Об этом "Сегодня.ua" рассказал эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

"Диапазон колебаний сужается. При этом, ключевую роль в удержании рынка играет НБУ, который административными методами блокирует избыточный спрос на валюту. Вместе с тем, благоприятными для рынка факторами стали заявления МВФ относительно продолжения сотрудничества с Украиной, даже в случае применения моратория на выплату долга частным кредиторам", – отмечает Шевчишин.

Реклама

По словам эксперта, под конец минушей недели для наличного рынка поддержкой стала отмена 1,5% военного сбора с доходов граждан при покупке-продаже валюты. Однако эффект был нивелирован ростом гривневой ликвидности после начала выплат вкладчикам ликвидированных крупных банков, отмечает специалист.

"Опубликованная НБУ статистика по денежно-кредитному рынку подтвердила сужение гривневой ликвидности, и указала на возобновление оттока гривневых депозитов населения. Данный фактор подтверждает сохранение проблем в секторе", – говорит Шевчишин.

ПРОГНОЗ. По мнению аналитиков, в условиях жесткого контроля со стороны НБУ, межбанковский валютный рынок может сохранить стабильность и на текущей неделе.

Реклама

"Административные методы балансируют спрос и предложение, поэтому можно ожидать колебание курса в диапазоне 20,9–21,5 грн. При этом, на уровне ниже 21 грн интерес к покупкам будет усиливаться", – считает Шевчишин.

Негативными факторами для рынка, по его словам, выступает сокращение предложения валюты на рынке, снижение деловой активности, неопределенность в переговорах с кредиторами и ситуация на Донбассе, в результате чего накапливается отложенный спрос.

"Если ситуация будет ухудшаться с продажей валютной выручки и далее, в том числе под влиянием эскалации боевых действий на Донбассе, курс может перейти в более высокий диапазон – 21,5-22,5 грн", – отмечает Шевчишин.

По его словам, наличный рынок будет двигаться в ориентире изменяющейся конъюнктуры и ситуации с ликвидностью. Курс продажи наличного доллара может находиться в диапазоне 21-22,5 грн.

Реклама

"Выплаты вкладчикам ликвидированных банков, особенно крупных, формирует навес ликвидности, который может быть направлен на покупку валюты. Это фактор может сдвинуть наличный курс в верхнюю границу обозначенного диапазона", – добавляет Шевчишин.

По словам эксперта, важными для рынка на текущей неделе станут данные по внешней торговле, промышленному производству, розничным продажам, строительству, транспорту и ВВП. Вместе с тем, сильное влияние на валютные пары будут оказывать глобальные тенденции, в частности, заседания Центробанков США и РФ.

Напомним, на сегодня, 15 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 долларСША – 21,05 грн;
1 евро – 23,62 грн;
10 российский рублей – 3,85 грн.