В Украине хотят создать Единый госреестр получателей субсидий

14 марта 2018, 14:13
С такой инициативой выступил Кабмин – для того, чтобы "навести порядок" в начислении субсидий

/ Фото: Сергей Николаев

Кабинет министров Украины намерен создать Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий. Такая инициативы была выдвинута на заседании правительства в среду, 14 марта.

"Сегодня примем решение о создании реестра субсидиантов. Мы намерены способствовать прозрачности всех субсидиантов. В этом вопросе следует навести порядок", – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Реклама

Согласно проекту соответствующего постановления, документ определяет пользователем реестра Министерство социальной политики и уполномоченные органы, и исключает доступ к нему граждан – получателей субсидий.

Как известно, в конце января ОСМД и ЖСК получили от управлений соцзащиты требования открыть счета со специальным режимом использования в казначействе. На каждый вид услуг ЖКХ должен был быть создан отдельный счет.

Согласно решению Минфина, возмещение субсидий льгот должно было выплачиваться на эти счета. Но на практике ОСМД и ЖСК с большим процентом субсидиантов не смогли бы выплачивать заработные платы своим штатным сотрудникам, закупать необходимые материалы и проводить ремонты. Такие ОСМД не стали создавать счета в казначействе и выплата субсидий была фактически заблокирована.

Реклама

Позже Минфин заявил о создании рабочей группы из представителей ОСМД, чтобы совместно наработать варианты выхода из сложившейся ситуации. Объединениям жильцов разрешили закрыть спецсчета в казначействе.