В Украине самая низкая в СНГ инфляция и стабильные цены

20 июля 2012, 18:30
Украина лучшая по росту торговли, но наш ВВП за год почти не увеличился, а промтовары стали дороже на 5%.

Эксперты: «Наше экономическое положение — стабильное»

Украина среди стран СНГ имеет самую низкую инфляцию и занимает второе место по увеличению оборота розничной торговли. Таковы данные Госслужбы статистики за январь—май этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время у нас одни из самых низких темпы роста ВВП (всего 2%) и производства промпродукции (0,7%), причем промтовары подорожали за год на 5%. Больше только в Беларуси, где, кстати, и самая большая инфляция (8,5%), в Таджикистане и Казахстане (см. инфографику).

Эксперты "Сегодня" говорят, что, анализируя эти цифры, можно оценить наше экономическое положение как стабильное (то есть кризиса в промышленности, обвала гривни, задержки выплат зарплат и пенсий украинцам ждать не стоит), но если ВВП не будет расти — а основной его прирост дает именно промышленность, — то в будущем году нам придется затянуть пояса. По мнению экс-секретаря Кабмина Виктора Лисицкого, наш ВВП почти замер оттого, что не растет экспорт, ведь в Европе, куда мы поставляем свою продукцию, сейчас спад. У небольших государств вроде Армении или Таджикистана процент роста ВВП или промпродукции меняется намного быстрее, чем у стран-тяжеловесов вроде России, Украины, Казахстана, поэтому судить только по этому показателю, мол, у них дела идут лучше, нельзя. Например, Узбекистан продал зимой больше газа — имеем рост как промпроизводства, так и ВВП. Более точный показатель — это объем розничной торговли. Здесь мы на 2-м месте после Таджикистана, но у них инфляция намного выше, так что в штуках на душу населения у нас продано больше.

Реклама

Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко отмечает: "Прирост розничной торговли у нас дали постоянно растущие соцвыплаты населению и проведение Евро-2012. Но промпроизводство снижается, это значит, что доходы населения будут расти медленнее. В общем наша экономика выдержит. Однако по сравнению с остальными та же Россия имеет преимущество — ее нефть и газ будут всегда востребованы, а это значит стабильный пусть и небольшой рост ВВП".

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в целом оценивает экономическое положение всех стран СНГ как примерно одинаковое, за исключением Киргизии — там явный спад.

ЗАРПЛАТЫ: УКРАИНА В СЕРЕДИНЕ

Реклама

По уровню средней зарплаты за 5 месяцев 2012 года Украина занимает 4-е место среди стран СНГ (данные сайта bs-life.ru) — каждый в среднем зарабатывает в пересчете $450 в месяц. На первом месте по доходам россияне — $760, в тройке Казахстан ($600) и Азербайджан ($450). Однако эксперты "Сегодня" отмечают значительный разброс доходов в этих государствах: например, в Москве в среднем зарабатывают более $1400, нефтяники Азербайджана и Казахстана — порядка $1000, а врачи и учителя в этих двух странах — $120—150. Самые низкие средние зарплаты в Киргизии ($220), Беларуси ($200) и совсем мизерные в Таджикистане ($100). Учитывая, что уровень цен на товары первой небходимости в постсоветских государствах примерно одинаков, получается, что мы по уровню жизни населения находимся в середине рейтинга.