В ЦИК решили затянуть пояса и немножко поэкономить

18 февраля 2009, 11:01
Центральная избирательная комиссия 17 февраля утвердила перечень мероприятий, направленных на экономное и рациональное использование бюджетных средств, выделенных на ее содержание в 2009 году.

фото Сегодня

План по экономии средств состоит из 17 пунктов. За его принятие проголосовали 12 из 14 присутствовавших на заседании членов ЦИК.

В комиссии уверены, что больше всего сэкономить бюджетные средства удастся за счет уменьшения закупок канцелярских товаров. Здесь намерены минимизировать покупку новых картриджей к принтерам за счет размножения документов, которые готовятся для ознакомления, не путем копирования, а их передачей в электронном виде.

Реклама

Также в ЦИКе будут установлены ограничения на междугородные телефонные переговоры и затраты на услуги мобильной связи. Планируется уменьшить затраты на расходные материалы и обслуживание компьютерной техники, ремонтировать которую, по словам заместителя главы ЦИК Жанны Усенко-Черной, будут "силами управления хозяйственного обеспечения и управления информатизации Центризбиркома".

Еще одна статья расходов, от которой откажутся в Центризбиркоме, – закупка "мебели и мягкого инвентаря". Решением комиссии также рекомендуется "оптимизировать использование персональных служебных автомобилей и установить контроль за использованием служебного автотранспорта".

Несмотря на то, что предвидится активный избирательный период в 2009 году, в Центризбиркоме будут стараться минимизировать количество командировок в регионы и использование автотранспорта. По словам Усенко-Черной, таким образом в комиссии хотят "совместить экономию с рационализаторским подходом и найти золотую середину".

Реклама

Этот шаг в Центральной избирательной комиссии объясняют постановлением Кабинета министров от 26 ноября 2008 г. с требованием о сокращении расходов и охватившим страну финансовым кризисом.

В соответствии с принятым бюджетом на 2009 год, на содержание Центризбиркома выделено почти 755,4 млн. грн.