В России заговорили о новых газовых переговорах с Украиной и ЕС

24 октября 2018, 10:22
Последняя после долгого перерыва встреча состоялась в июле

/ Фото: Григорий Салай

Трехсторонняя встреча по газу между Россией, Украиной и ЕС может состояться во второй половине ноября. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Пока дата не согласована окончательно. Возможно, что во второй половине ноября", – сказал российский министр

Реклама

Напомним, в июле-2018 после долгого перерыва представители России, Украины и Европейской комиссии встретились в трехстороннем формате, назвав встречу не переговорами, а консультациями. Целью является поиск условий транзита газа через Украину после 2019 года.

После июльской встречи также состоялись два раунда консультаций на уровне экспертов: 12 и 26 сентября.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину и продолжить транзитный контракт в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде. В свою очередь, представитель украинской компании отметил, что споры между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитражном суде уже урегулированы, но россияне не выполняют его решения.

Реклама

По решению арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза", однако российская сторона отказывается выполнять решение суда.

Также эксперты рассказали сайту "Сегодня", когда ожидать новой газовой войны с Россией: