В России признали зависимость Крыма от Украины

24 марта 2014, 19:01
Экономика АРК очень сильно зависит от связей с Украиной, заявил замглавы Минэкономразвития РФ

Андрей Клепач. Фото: ИТАР-ТАСС

Потенциал экономики Автономной Республики Крым будет сильно зависеть от развития ее экономических связей с Украиной, заявил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач на брифинге в понедельник в Москве.

Отвечая на вопрос, какой вклад экономика Крыма внесет в экономику России, замминистра сказал, что "сейчас это оценивать сложно – прибавлять $4,3 млрд (оценка экономики Крыма – ред.) к почти $2 трлн (оценка экономики РФ в 2013 году – ред.) смысла особого нет". "Но анализ ведется, прорабатывается и программа развития Крыма, и те проекты, которые сейчас заявляются и декларируются, дальше станут более конкретными. Исходя из этого, можно будет оценить потенциал влияния Крыма на развитие российской экономики и оценить затраты, которые нужны для развития Крыма, чтобы этот потенциал реализовать", – сказал замминистра.

Реклама

"Но Крым – по-любому территория, которая точно должна быть уже не дотационной. Я думаю, что она будет в перспективе, но не сразу, вносить серьезный вклад в развитие российской экономики. Но надо отдавать себе отчет, что экономические связи Крыма с Украиной не могут быть разорваны. Крым экономически очень сильно зависит от Украины и будет продолжать с ней торговать. Поэтому здесь нужна двойная оценка, потому что перспективы и вклад Крыма в потенциал российской экономики очень сильно зависят от того, как будут развиваться связи Крыма с Украиной", – сказал Клепач.

Напомним, 18 марта президент РФ Владимир Путин "присоединил" Крым к России.