В РФ подсчитали ущерб от санкций

11 августа 2015, 09:53
Ограничительные меры бьют по промышленности, отмечают в российском правительстве

Фото: bricsglobal.ru

Ущерб российской промышленности от санкций может составить $20 млрд. Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

"Ущерб может составлять до $20 млрд в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом",- сказал он в эфире телеканала РБК.

Реклама

По словам Никитина, санкции были направлены в основном против нефтегазового комплекса и оборонных предприятий, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост. "Все те задачи, которые в рамках этих секторов имелись, выполняются в полном объеме", – заявил он.

Напомним, во втором квартале 2015 года объем ВВП России сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это наихудший показатель со времен рецессии 2009 года.

Одной из главных причин разрушительных изменений в экономике РФ являются цены на нефть, которые за последний год упали примерно в два раза и лишь за последние шесть недель снизились на 20%. Кроме того, экономические ограничения Запада тоже влияют на Россию, в частности, заставляют российских олигархов реорганизовывать активы.