В ожидании дешевого газа "Нафтогаз" рекордно сократил закупки

23 декабря 2013, 13:33
Поставки россйиского топлива со скидкой начнутся в январе

В "Нафтогазе" ждут, когда цены на топливо станут ниже / Фото: Григорий Салай

"Нафтогаз" после подписания 17 декабря дополнения к контракту с "Газпромом" о снижении с января 2014 года цены на газ до $268,5 за тыс. куб. м снизил его импорт до минимума.

По оперативным данным ЦДУ ТЭК, если в первой декаде декабря импорт российского газа госхолдингом составлял 100 млн куб. м в сутки, с 11 по 17 декабря — 81 млн куб. м в сутки, то с 18 по 21 декабря он упал до ежесуточных 32,8 млн куб. м.

Реклама

В частности, 18 декабря импортные поставки составили 44,5 млн куб. м, 19 декабря — 33,7 млн куб. м, 20 декабря — 25,1 млн куб. м, 21 декабря — 27,7 млн куб.м.

В целом с 1 по 21 декабря "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 1,698 млрд куб. м природного газа.

В то же время реверсные закупки газа Украиной со стороны Венгрии с начала третьей декады декабря незначительно увеличились, со стороны Польши — сохранились на прежнем уровне.

Реклама

Импорт со стороны Польши на протяжении последних дней (с 12 по 21 декабря) был неизменным и составлял 1,3 млн куб. м в сутки. В первой декаде декабря поставки газа через Польшу в Украину практически не осуществлялись.

Напомним, что в ходе шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, президент РФ Владимир Путин заявил о готовности "Газпрома" продавать Украине газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Это предусмотрено подписанным дополнением к долгосрочному газовому контракту.

Путин указал, что российская сторона считает достигнутые договоренности временным решением: "Долгосрочные договоренности должны быть достигнуты". Также он добавил, что это касается как поставок газа в Украину, так и обеспечения транспортировки российского газа в Европу.