В обмен на СП "Газпром" предлагает Украине неразработанные месторождения газа

2 сентября 2010, 10:52
Москва согласна допустить Украину к добыче газа на ее территории при условии создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом", заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Юрий Бойко, фото AFP

Правда, Украине предлагаются не действующие, а неразработанные месторождения, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"С нашей стороны есть принципиальная позиция: мы хотим, чтобы была загружена наша газотранспортная система. А со стороны российских партнеров есть предложение дать нам возможность работать с их добывающими активами. Так же, как они сделали с немецкой компанией Wintershall",– сказал Бойко и добавил, что эти предложения изучаются и никаких окончательных решений по ним принято не было.

Реклама

Как отмечает издание, добыча Украиной газа на территории России обсуждается как одно из условий создания совместного предприятия между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

Украинская сторона готова внести в него газотранспортную систему и нефтегазовое месторождение площадь Паласа на шельфе Черного моря, а в ответ рассчитывает получить в России месторождение, добыча газа на котором уже составляет 30 млрд кубометров газа в год. Эти объемы позволят полностью обеспечить газом украинскую промышленность по низким ценам.