В НБУ прокомментировали угрозы курсу гривни, связанные с ПриватБанком

20 декабря 2016, 17:49
Заместитель Гонатревой отметил, что валютная выручка от украинского экспорта остается на прогнозном уровне

Нацбанк Украины не видит фундаментальных угроз для курса гривни. Фото: fin.biz.ua

Национальный банк Украины не видит фундаментальных угроз для валютного курса в связи с национализацией ПриватБанка. Об этом сообщил в ходе брифинга заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

По его словам, выручка от украинского экспорта остается в пределах прогнозных параметров.

Реклама

"Фундаментально мы не видим негативных причин. Продолжает поступать неплохая выручка от продажи урожая, от экспорта наших основных экспортных продуктов – металлов и других (статей экспорта – Ред.). Фундаментально ситуация достаточно стабильная", – сказал Чурий.

Ранее Чурий подчеркивал, что ситуация на валютном рынке Украины в связи с национализацией "ПриватБанка" остается спокойной, а Национальный банк поддерживал и будет далее поддерживать стабильность валютного курса.

Заместитель Гонтаревой, что НБУ уже поддержал "ПриватБанк" на 15 млрд грн, а до конца недели Минфин осуществит выпуск первого транша ОВГЗ для докапитализации банка в объеме порядка 43 млрд грн.

Реклама

Также Чурий сообщал, что Нацбанк в рамках поддержания стабильности на валютном рынке и недопущения кризисных явлений провел аукцион по продаже иностранной валюты, продав участникам рынка 28,4 млн долларов США.

Курс отсечения составил 26,45 грн за доллар. По результатам аукциона максимальный курс составил 26,50 грн за доллар, минимальный – 26,45 грн за доллар, а средневзвешенный курс – 26,46 грн за доллар.

Чурий подчеркнул, что Нацбанк имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных валютных колебаний, спровоцированных временными факторами.

Реклама

Как известно, 18 декабря Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Владельцем акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов. Переходный период начался с 19 декабря.

При этом сегодня, 20 декабря, НБУ уже утвердил новый устав ПриватБанка, что позволит финучреждению 21 декабря стать полностью государственным.